Наши
сообщества

Алексееву исключат из общественного совета ГУВД

Просмотров

По информации ряда членов Общественного совета ГУВД Москвы, на прошедшем ранее заседании президиума Совета был поднят вопрос о соответствии действий главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой статусу члена Общественного совета ГУВД.

Основной целью Общественного совета при ГУВД столицы, в соответствии с положением о нем, является "обеспечение эффективного и конструктивного диалога между ГУВД по г. Москве, гражданами и институтами гражданского общества, взаимодействие милиции со СМИ". Членами общественного совета являются известные журналисты и общественные деятели - имеющие прекрасную возможность обсуждать существующие проблемы и требования общественных организаций непосредственно с руководством милиции, вырабатывать компромиссные решения.

Стоит заметить, что с общественным советом ГУВД и госпожой Алексеевой связан грандиозный скандал - когда в октябре 2009 года известная правозащитница предложила ввести в него радикальных националистов из ДПНИ и запрещенного "Славянского союза". Тогда от выдачи националистам служебных удостоверений ГУВД столицу спас лишь поднятый прессой шум.

Напомним, что в январе 2010 года Politonline.ru уже обращался к московской милиции с вопросом - может ли являться членом ОС ГУВД человек, неоднократно предупрежденный прокуратурой, но продолжающий организовывать незаконные акции? Тогда представители "совещательно-коллегиального органа" (например, его глава А.Лысенко) попытались избежать неприятного решения - заявив, что "правонарушителям не место в совете", однако подчеркнув, что из-за "преклонного возраста" и "прошлых заслуг" исключать Людмилу Алексееву не стоит.

Однако, вопрос остается актуальным до сих пор - несмотря на заведомую незаконность акций, Людмила Алексеева продолжает подавать заявки на Триумфальную площадь по 31 числам и приглашает на неё своих соратников - под гарантированное столкновение с пресекающим несогласованные митинги милиционерами. В Общественном совете ГУВД Politonline.ru подтвердили, что "вопрос соответствия действий некоторых членам совета их статусу не может быть решен президиумом, а будет вынесен на обсуждение всего совета на заседании в августе" и подчеркнули "в случае, если совет примет решение об их исключении, они будут исключены".

Необходимо добавить, что подобные решения являются весьма рациональной практикой - например, за "недостойное поведение и правонарушение" (пьяная драка с милиционером) из общественного совета МВД РФ был исключен ныне покойный актер Владимир Галкин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы