Наши
сообщества

Лимонов мог провести законную акцию 31 июля. Но он хотел чего-нибудь 'погорячее'

Просмотров

Пресс-служба столичной мэрии выступила с заявлением, в котором прокомментировано появившееся сегодня предложение Э. Лимонова (и соорганизатора акций в рамках т.н. «стратегии-31» Л. Алексеевой) о своеобразном обмене «обмене»: в ответ на разрешение властей провести послезавтра ранее не согласованную акцию на Триумфальной площади, «несогласные» рассмотрят возможность время от времени проводить свои акции «в поддержку Конституции» и на других центральных площадях города (от чего они прежде категорически отказывались).

В связи с этим столичное правительство заявило, в частности, следующее:"Считаем важным предупредить: все призывы к жителям Москвы придти на акцию 31 июля являются незаконными и носят провокационный характер. Милиция будет пресекать несанкционированные акции". При этом отмечается, что заявление организаторов акций "Стратегия-31" на Триумфальной площади о том, что они готовы к компромиссу с городскими властями, если им разрешат акцию 31 июля, "лишены юридических и моральных оснований".  То есть, как и предписывает закон, "Правительство Москвы действительно пыталось вести переговоры с заявителями, в случае, когда они претендовали на уже занятое другими общественными организациями место. Как известно, они отказывались от любых предложений". Теперь же любые замены (если не идти на демонстративное нарушение закона) невозможны -  на сегодняшний день заявки на проведение мероприятия не подано, "Срок подачи заявок истек, на Триумфальной площади уже идет многодневное авто-мото шоу".

Вместе с тем, следует отметить, что ранее сегодня другим представителем столичных властей было сделано и другое заявление (впрочем, скорее уточняющее заявление пресс-службы).  Как сообщил «Интерфакс», сегодня, после заседания  общественного совета при ГУВД (куда входит и Л. Алексеева), уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский подтвердил, что столичные власти готовы были ранее (две недели назад - при своевременной подаче заявки) согласовать акцию в защиту 31-й статьи Конституции - "Власти согласились на проведение акции в то же время, на том же месте. Единственное требование было - состав учредителей акции, которые подают заявку, должен быть другой. Мне кажется, отказ со стороны участников движения пойти на такое условие стал их ошибкой". Между тем, по мнению столичного омбудсмена, согласованная акция получила бы больший (чем попытка провести ее незаконно) резонанс - "Эта акция получила бы больше поддержки, потому что приятнее ходить на согласованные мероприятия".

За комментарием о попытках радикалов и им сочувствующих правозащитников разными способами выторговать у властей Триумфальную площадь Politonline.ru обратился к политологу и директору Института политики и государственного права Виталию Иванову.
Эксперт заявил, что оппозиционерам надо разобраться самим с собой. "Если они непримиримые борцы с "кровавым режимом", то им должно быть наплевать на закон и разрешения власти. Они должны выходить тогда, когда посчитают нужным и где посчитают нужным и делать то, что посчитают нужным - они ж непримиримые борцы. Поэтому все эти переговоры с мэрией, вся эта переписка, все эти хождения туда-сюда и предложения - это всё неуместно".

В.Иванов уверен, что для настоящего революционера такое поведение "это позор". "Если же они согласуют (свои акции), если торгуются, - продолжает политолог - тогда надо подбирать другие лозунги и программы, делать другие заявления. Все уже запутались: они у нас хотят демонтировать режим и жить в "Другой России" или они готовы каким-то образом подчиняться существующему правовому порядку?
Если начинаются эти компромиссы, то с точки зрения "правоверного" несогласного это выглядит откровенным предательством... Вожди в очередной раз предают своих бойцов - это колоссальный репутационный и организационный вред "несогласному" движению. Но, если посмотреть на происходящее с технологической точки зрения, то вообще не понятно, что делают и чего хотят эти люди. Есть разные жанры и нельзя их смешивать: или ты революционер и сражаешься с режимом, или ты с режимом торгуешься, но тогда какой ты революционер?"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы