Наши
сообщества

"Оппозиция" накануне 31-го: мания величия и ожидание безнаказанности

Просмотров

Готовясь к проведению незаконной акции на Триумфальной площади ее организаторы и СМИ, их поддерживающие, по традиции занимались распространением  сведений, не соответствующих действительности.  И как обычно,  используемые приемы были просты, как у «доктора Геббельса».

Самый яркий и смехотворный пример такого рода деятельности явило «Эхо Москвы», которое в течение дня упорно распространяло «информацию» о том, что «районе Триумфальной усиливаются меры безопасности», весьма прозрачно намекая, что выставляемые бетонные и металлические ограждения (и ограничения движения) как-то связаны с особыми планами пресечения акции «несогласных». «Подачу» «Эха» тут же приняла интернет-страничка лидера «Солидарности» (участвующей в незаконной акции) Г. Каспарова. Там указанная «идея» была представлена уже во всей своей красе и завершенности - там информация о выставлении  заграждений уже прямо предваряется заголовком «Власти подготовились к акции оппозиции на Триумфальной площади».  Далее уже в таком виде (и со ссылкой на «Эхо» все это пошло на «Грани.ру» и т.п.) .

Между тем,  «особые меры» по большей части связаны с правилами (не все склонны действовать вопреки правилам) проведения соревнований по дрифтингу  и других мероприятий связанных с движением авто и мотто техники. Что это такое, желающие могут посмотреть (видео организаторов - репетиция заездов на Триумфальной). Другими словами, с тем же успехом на свой счет «Эхо», Э. Лимонов, Г. Каспаров и др. могли принять и установившуюся жару («власти накануне сбора наших двухсот активистов приняли беспрецедентные меры по регулированию климата!»).

Пример «вброса», продемонстрировавший изрядный цинизм  был построен вокруг высказывания Л. Алексеевой, которое с оговорками процитировали «Ведомости»: «По словам присутствовавшей на совещании правозащитницы Людмилы Алексеевой, замначальника ГУВД генерал Вячеслав Козлов высказал убеждение, что основанием для задержания участников акции будет наличие значка «31». Понятно, что хотя это и не правда, гражданка Алексеева имеет конституционное право на свое особое мнение, «видение» и «слышание». Доверять словам Л. Алексеевой, как показало и заседание Общественного совета при ГУВД, нельзя, однако и эта подача была принята. Вот яркий образец уже без оговорок на про проблемы с «источником» - «Каспаров.Ру»: "Несогласных" будут задерживать за значок "31".  Это «оппозиционеры» распространяли в 16.45 при том, что еще в 9.00 в ГУВД начитавшись «Ведомостей», дали разъяснение крупнейшим агентствам страны. Тот самый Вячеслав Козлов, которого «цитировала» Л. Алексеева, на самом деле сказал на Совете вот что («Интерфакс»): "Мы никогда не хватаем за значки. Но мы знаем, что эти люди пришли проводить несогласованное мероприятие. Если начнете провоцировать, будем задерживать. Значок - формальная атрибутика несогласованной акции".

Есть впрочем и еще нечто в рамках указанной темы, по поводу чего говорить о намеренном и искажении сложнее. Член Общественного совета Алексей Венедиктов (руководитель «Эха Москвы»), обильно цитировавшийся известным пулом СМИ, высказал вот что:  «Площадь (Триумфальная, где будет вообще-то авто-фестиваль - ред.) будет напичкана видеокамерами, они будут и в автобусах для задержанных, и в отделениях связи, и непосредственно на площади, чтобы определять, как нарушали (порядок) задержанные и сотрудники милиции. ГУВД согласилось с этим предложением. Во всех автобусах для задержанных будут вывешены телефоны «горячей линии» Общественного совета. (...)  Даже если будут задержания, они должны проходить по определенной процедуре, все должно оформляться по закону. Многие члены Общественного совета будут дежурить на площади, в отделениях милиции, у автобусов, чтобы права участников акций не нарушались, чтобы не было мордобития, провокаций, чтобы людей не хватали почем зря». К этому постоянно добавлялось высказывание В. Козлова "Буду делать все возможное, чтобы минимизировать (огрехи при пресечении незаконных действий «оппозиции»)".

Здесь необходимо, во-первых, обратить внимание и на другие  высказывания сотрудника  ГУВД : "Документирование в этот раз будет пожестче", и "Мы не допустим нарушений общественного порядка. Мы будем задерживать: документировать и задерживать". Вот они-то и являются центральными, и неверно понявшие высказывание А. Венедиктова здесь могут быть введены в заблуждение. Другими словами, отдельные неразобравшиеся участники незаконной акции, могут решить, что все принятые технические меры означают, что можно вести себя так, как вел активист «Солидарности» А. Артемьев (согласно видеозаписям и свидетельским показаниям) до того, как у него оказалась 31-го мая сломана рука. Но это очень серьезная ошибка. «Документирование пожестче» - означает, что задержанные «за дело» не уйдут, как это водилось, от суда. А «напичканность видеокамерами» как раз не даст возможность «правозащитникам» и околополитической богеме вещать на весь мир о том, например, что с отсутствовавшего на площади Б. Немцова сорвали ордена и других фантастических подробностях якобы неспровоцированных «зверств». Так что у мировой общественности появляется шанс увидеть официальное видео о реальном характере действий российских «несогласных».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы