Наши
сообщества

ГУВД о некорректном поведении СМИ перед Триумфальной

Просмотров

Накануне запланированного несистемной оппозицией на 31 июля заведомо незаконного митинга на Триумфальной площади и в свете сделанных некоторыми представителями оппозиции и СМИ заявлений Politonline.ru обратился за комментариями к руководителю пресс-службы ГУВД столицы Виктору Бирюкову. Напомним, что 31 июля на Триумфальной площади "несогласными" планируется проведение, видимо, финального митинга "изначальной Стратегии-31" - в связи с расколом, вызванным согласием правозащитников отказаться от Лимонова и отказом Лимонова подавать заявки на следующие акции на Триумфальной.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков ответил на прозвучавшее в эфире "Эха Москвы" заявление главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова не соответствует действительности. В нем говорилось о том, что в ходе заседания общественного совета при ГУВД руководством московской милиции была озвучена претензия к ряду СМИ, представители которых (с пресс-картами журналистов) принимали активное участие в незаконном митинге - скандировали лозунги, и т.п. Господин Венедиктов в эфире сообщил, что ему не были представлены доказательства такой активности прессы. По словам полковника Бирюкова, данное заявление прозвучало не от руководства ГУВД, а было сделано московским омбудсменом Александром Музыкантским и его подтверждение было прекрасно видно в телеэфирах о произошедшем на Триумфальной площади 31 мая и размещенных пользователями интернет видеороликах. "Сегодня Александр Музыкантский должен встретиться с Алексеем Венедиктовым и еще раз продемонстрировать ему видеозаписи крайне некорректного поведения прессы", - сообщил Бирюков.

Руководитель пресс-службы ГУВД Москвы также добавил, что в ходе "ведущегося активного мониторинга и анализа СМИ, блогосферы и иных социальных сетей перед, в ходе и после предполагаемого "марша несогласных" 31 июля милиция зарегитрировала несколько фактов "неподобающего и не совсем законного" поведения ряда изданий. Так, например, "издание NewsRu.Com" опубликовало на своей главной странице одной из основных новостей памятку как вести себя на заведомо незаконном митинге, в которой говорится - провокаторов надо бить, пока никто не видит, как хвататься и что делать, чтобы милиционеры "валились", как прорываться шествием, и так далее", отмечает Бирюков. По его мнению, главному редактору "издания необходимо более тщательно смотреть, что публикуется на его страницах". Кроме того, "вопрос о незаконности и провокационности подобных публикаций будет поднят на очередном заседании общественного совета при ГУВД Москвы" (видимо, на том же, где будет рассматриваться вопрос об исключении правозащитницы Людмилы Алексеевой за многократные нарушения закона "О митингах" и призывы к участию в заведомо незаконных акциях - прим. ред.]

Полковник Бирюков также выразил надежду, что российская несистемная оппозиция, заявляющая о "защите закона" не станет нарушать его на Триумфальной площади. В противном случае, органы МВД примут, в соответствии с законодательством, необходимые меры для предотвращения беспорядков и пресечения незаконной акции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы