Наши
сообщества

Алексеева обыграла Лимонова

Просмотров

Людмила Алексеева, накануне настаивавшая на заседании Общественного совета при ГУВД на своем праве провести на уже занятой другим мероприятием Триумфальной несогласованную акцию, выступила со своеобразным воззванием.

Она призвала тех, кого она «по традиции» созывает «защищать Конституцию» на Триумфальную площадь, отказаться от традиционных же (в рамках придуманной Э. Лимоновым "стратегии") провокаций по отношению к милиции, а фактически не давать явных поводов к задержанию в качестве участников. В частности, в своем воззвании она отметила: "К сожалению, и в этот раз нам не удалось согласовать с властями митинг... Раз митинг не удалось согласовать, мы митинг проводить не будем, но, чтобы сохранить традицию, мы придем 31-го числа на Триумфальную площадь. (...) Поскольку это не митинг, я просила бы не допускать никаких выкриков, оскорбляющих власть или милицию".

Хотя вполне очевидно, что серьезный повод для вмешательства милиции остается (если «оппозиционеры» перекроют весьма узкие проходы для пешеходов и зрителей проходящего на Триумфальной авто-фестиваля), а выполнение просьб «правозащитницы» под большим вопросом (Л. Алексеева делала заявления о том, что не может контролировать поведение тех, кого созывает), появление  указанного «воззвания» говорит о многом.

Прежде всего, делая как бы шаг в сторону большего уважения к закону, Л. Алексеева, де-факто оказавшаяся в лидерах «несистемной оппозиции», призывает сторонников перейти грань, которая не видна лишь «непосвященным». То есть привести суть акций «в защиту Конституции» в соответствие с заявляемой целью - и в самом деле заниматься выражением политических взглядов, а не добиваться того, для чего Лимонов придумал «стратегию-31». Суть его «стратегии» в создании предлога для физического (и телегеничного) противоборства с властями с захватами плацдармов, вытеснениями, прорывами и т.д. Добиваться при этом свободы выражения взглядов для Лимонова - нонсенс, ему нужно, чтобы власти (не важно из-за чего) «уступали», обеспечивая ему все большую свободу физических действий.

То, что Алексеева, двигаясь мелкими шажками, явно побеждает «лимоновцев» (в широком смысле слова - таковые есть и в «Солидарности», и в «Обороне» и т.п.) подтверждается все нарастающим валом обвинений и оскорблений со стороны разного рода «уличных бойцов». Они хотят действий, вроде тех, что были организованы возле химкинской администрации.

«Шажки» вполне внятные: сначала реальные (а не для получения «отказа» на акцию, как повода для бунта) переговоры с властями с целью согласовать условия законного проведения митингов; затем (только по форме «совещательное») предложение наиболее безответственным фигурам не выступать в качестве официальных организаторов акций (было, не без угроз, принято); и вот теперь - фактически предложение не делать на акциях того, ради чего они были нужны Лимонову (как предлог) в рамках «стратегии-31».

Впрочем, для завершения третьего «этапа» Л. Алексеевой и ее сторонникам еще предстоит "понервничать" - отодвинутый с лидерских позиций Э. Лимонов будет пытаться мстить руками разного рода «доброхотов» из якобы «респектабельных» организаций - вроде немцовско-каспаровской «Солидарности».  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы