Наши
сообщества

'Стратегия-31' в Петербурге. Одну провокации сменила другая

Просмотров

Организаторам несогласованной акции у Гостиного двора в Санкт-Петербурге удалось собрать несколько десятков человек. "Эхо Москвы" сообщает о 40 участниках, активно скандировавших антиправительственные лозунги и добавляет, что сотрудники милиции неоднократно обращались к митингующим с просьбой прекратить незаконную акцию и разойтись. Другие издания пишут о 80-100 участниках. Аналогичные цифры приводят блогеры-очевидцы и пользователи "Твиттера".


Как и ожидалось, участники акции "нацболов" не собирались следовать законным требованиям правоохранителей. В результате самые активные отправились в отделения милиции.


Отметим, что СМИ дают слишком разную информацию о количестве участников и задержанных. Численность начинается от упомянутых 40 человек и заканчивается сказочными цифрами, которые приводит "Фонтанка.ру". Редакции оппозиционного питерского издания показалось, что на площадь вышли целых 700 человек. Подобный разброс и приписывание цифр могут позволить себе далеко не все журналисты, но в 31 первый день месяца такое случается.


Задержанных у Гостиного двора, по официальным данным, порядка 60 человек. Однако этим число политических активистов и задержанных нарушителей не ограничивается. Через час после митинга у Гостиного двора началась акция на Дворцовой площади, куда отдельно от нацболов пришли активисты "Яблока", ОГФ и НДС. Там также не обошлось без провокаций, однако о задержанных не сообщается.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы