Наши
сообщества

Убывающие меньшинства снова лезли на глаза

Просмотров

Очередная акция «в защиту права на свободу собраний», суть которой, как очередной раз было доказано, в демонстративном нарушении общественного порядка, завершилась.

Как и в прошлые разы, было очевидно, что по существу речь идет о затее столичной околополитической богемы. Как и предполагалось, почти никто из представителей «несистемной оппозиции» не захотел, как обещала Л. Алексеева «просто постоять с приколотыми значками». Впрочем, между столицами - Москвой и Питером - тут обнаружилась некоторая разница.  По данным милиции, в Москве  «постояли» порядка 200 человек, из которых около 35-ти пришлось задержать. В Петербурге из 100 участников задерживать пришлось порядка 60-ти.

Что же касается всей остальной страны (ведь организаторы акций постоянно отчитываются о вселенском размахе своей деятельности) рекордные показатели обнаружились в Красноярске - 50 чел. В остальных региональных столицах (примерно в 35-ти) результаты были смешными 10-12 чел., которые, как например в Сочи провели свою «массовую манифестацию» в 7 часов утра. В «зачет» «оппозиция» себе записывала даже людей, которые, как в Астрахани, просто посидели на лавочке. Где-то, как водится, в зачет шли и отдельные граждане, которые «массово» постояли в тени где-то в укромных уголках городов. В отличие от столиц, никаких особых нарушений общественного порядка «в регионах» зафиксировано не было, а потому, можно считать, и цели лимоновской «стратегии-31» достигнуты не были, тем более что едва ли не в половине из заявленных в анонсах «оппозиции» населенных пунктов власти согласовали проведение таких акций.   По данным МВД РФ, мероприятия «в защиту 31-й статьи Конституции» прошли 13 публичных мероприятий в 10 субъектах Федерации.

 

Впрочем, очередной раз встал и вопрос: а кому это все нужно? Ведь стараниями «несистемной оппозиции», в распоряжении которой федеральный канал («Рен-ТВ»), радиостанции, «интернетные» и «бумажные» издания, очередной раз создавалась (и будет создаваться) иллюзия того, что и в масштабах всей страны, и региональных столиц, якобы бушевали «народные страсти», все, не считаясь с жарой и дымом горели желанием выразить свою поддержку Б. Немцову, Э. Лимонову, Л. Алексеевой и т.д.  

Ответить на вопрос не сложно - даже если округлять данные по участникам акций, добавляя в пользу оппозиции где 5, а где и 15 единиц, получится вот что. 31 июля 2010г. выражать поддержку политическим устремлениям указанных лиц - в сравнении с населением соответствующих городов вышло от 0, 0011% (Красноярск) до 0,0073% (Тверь) населения. Для Москвы этот показатель был «средним» - порядка 0,0019% (в Питере -0,0021%). В Иркутске, Новосибирске, Омске картина примерно такая же. Саратов - ближе к минимальному показателю, Владивосток - к максимальному (там 40 человек это аж 0,0069%).

Что это в масштабах всей страны - посчитать может любой: всего вышло не более 1 тыс. человек в стране, где проживает порядка 140 млн. граждан.

Предположение, что сам по себе процесс доставляет удовольствие непосредственным организаторам, не подтверждается «результатами» прошедшей акции. Привезенная в перегретый московский центр пожилая Л. Алексеева, по свидетельствам информагентств, выдержала не более 20-ти минут. Не многим больше «наслаждался» на этот раз и Э. Лимонов. Б. Немцов и вообще предпочел сразу перейти к десерту - без утомительного «просто-стояния» в защиту Конституции, он предпочел быть сразу задержанным.

 

Вопрос о том, что все эти «организаторы» хотели донести до публики некие содержательные послания, не стоит уже давно - используя всю мощь «РЕН-ТВ»,  «Эха Москвы» и т.д. и т.п. все свои идеи они высказали давно. Даже беда обнаружилась -ничего нового, сколько они ни тужатся, изобрести не могут. А идея, что «власти» запрещают им собираться, чтобы обменяться своими умозаключениями, в лучшем случае обычных граждан может развеселить. Требование же обеспечить для этого «обмена» конкретный архитектурный фон, и развеселить не может.

 

Впрочем, нельзя сказать что акции в рамках «стратегии-31» совсем уж не находят потребителей. Есть же пара сотен человек, которые и в этот раз пришли пощекотать себе нервы, наскакивая на милиционеров (т.н. "несогласная гопота"). Т.е. те,  кому приятно считать свои развлечения «выполнением гражданского долга». Да еще пара десятков людей вроде Е. Альбац, которая по всем понятным причинам обижается и затевает скандалы по любому поводу. Она, кстати, и на этот раз придумала, чем отличиться: начала заявлять, что «власти» препятствовали работе журналистов на Триумфальной (т.е главной журналистке РФ  - Е. Альбац). Но это уже просто анекдот. И тут дело даже не в том, что такого рода жалоб ни от кого из профессионалов больше не поступало, а в том, что  фактически ответственность за решение такого рода «проблем» на этот раз взяли на себя не представители «режима», а друзья и единомышленники г-жи Альбац - в частности руководители «РИА-Новости» и «Эха Москвы». Но еще не вечер, поводы пофантазировать насчет акции 31 июля «либеральные» журналисты  найдут и более «удачные».  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы