Наши
сообщества

"Крыши" погромщиков-"антифа" обнаружили себя

Просмотров

Как и ожидалось, активизировались разного рода ресурсы и силы, задача которых доказать обществу, что экстремистская акция в Химках - чуть ли благородный поступок, что лозунги, под которыми она проводилась - случайны («Сохраним Химкинский лес!»), что экстремисты никак не связаны ни с Е. Чириковой, ни с оппозицией и т.д. Одновременно продолжают открываться и все более захватывающие подробности относительно связей экстремистских групп с их легальными партийными и правозащитными «крышами».

Вынесение вчера Химкинским судом решения о выборе меры пресечения двум предполагаемым организаторам акции против местной администрации сопровождалось, например, рассказами «Газеты.ру» о том, что за одного из подозреваемых выразил готовность поручиться замруководителя фракции «Справедливой России» в ГД Олег Шеин. (Весьма характерно, что авторы издания при этом продолжают относить арестованных к «радикальным противникам вырубки Химкинского леса» - им видней.)  Но сегодня, наконец, издание привело аргументацию партийца, просившего выпустить экстремиста-«антифа»  на поруки: «Шеин знает антифашиста (в его представлении) по его работе в общественной организации «Коллективное действие» и считает незаконным его задержание».

Верить Шеину можно - указанной организацией руководит его супруга Карин Клеман - французская сторонница анархо-антиглобалистских (якобы социалистических) взглядов. Ранее предполагалось, что анархистов, называющих себя «антифа», используют в качестве своей «пехоты» только группы вроде «несистемной» «Солидарности», однако теперь стало ясно, что не чурается подобного и «Справедливая Россия». То есть партия, которую ее лидер С. Миронов последние несколько месяцев активно пытается продвинуть «под крыло» Д. Медведева. Впрочем, если и дальше так пойдет, «системная» «СР» продвинется лишь в нишу, где сейчас располагается партия «Яблоко» (практически уже перешедшая в разряд «несистемной группы активистов»).

Непростую задачу доказать, что и следствие по Химкам якобы на ложном пути, и что экс-кандидат в мэры Химок Е. Чирикова и ее «лесозащитная» кампания никак не связаны с погромом и т.д. взял на себя «Коммерсант», ныне усиленный кадрами «солидаристской» «Газеты.ру». В онлайн-версии газеты появилось «интервью» с якобы настоящим организатором погрома в Химках, впрочем, выступившим абсолютно анонимно. Аноним, понятно, взял на себя ответственность за акцию и заявил, что с Чириковой не знаком. (хотя это, понятно, никак не свидетельствует о том, что не выполнялась  «просьба» третьей стороны, о которой «Politonline.ru» уже неоднократно писал). Впрочем, уводя внимание (и ответственность) в сторону неясных лиц, коммерсантовский «аноним» явно переиграл. То есть заявив, что Химкинский лес ему безразличен («К черту лес, его и так уже нет давно!») и т.д. он как бы увел внимание от одних, а пустившись в рассуждения относительно характера акции в Химках, по глупости четко указал на других - общую с «экологами» политическую «крышу». Т.е. практически процитировал набор тезисов из действующей повестки «Солидарности», Э. Лимонова, и обещающих им «прикрыть тылы» «правозащитников». Буквально «лидером антифа» было сказано о том, что погром в Химках полностью законное действие, совершенное в рамках осуществления права, предоставляемого 31-й статьей конституции (право на собрания), и что если российский суд решит иначе, то ли сам «аноним», то ли его «крыша» (что более правдоподобно) задействуют Европейский суд по правам человека.

Одним словом, «Коммерсант», благодаря своей выдумке, задачу выполнить не смог, зато четко показал, что понимает ее и готов исполнить. А «драматург», писавший текст для «антифа» практически указал на тех, от кого, по задумке, должен был отвлечь внимание.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы