Наши
сообщества

Пожары и СМИ: правда не нужна - нужны "отмазки" для лжи

Просмотров

Пресс-служба главного управления МЧС РФ по Нижегородской области была вынуждена выступить со специальным обращением к СМИ. Точнее к тому сорту СМИ, который склонен по разным причинам публиковать «информацию», способную ввести граждан в заблуждение и посеять панику.

В обращении, в частности, говорится: "В некоторых СМИ появляется информация, основанная на слухах или опубликованная на форумах (в интернете - ред.). Не всегда эта информация журналистами проверяется, а значит, соответствует действительности. Чтобы не способствовать дальнейшему распространению недостоверной, а порой и клеветнической информации, а также возникновению паники среди населения, убедительная просьба: если какая-либо информация тем или иным образом касается деятельности подразделений МЧС, дислокации сил и средств по тушению тех или иных очагов, эти и другие вопросы вы можете уточнить в пресс-службе ГУ МЧС России по Нижегородской области".

Впрочем, следует отметить, что для ряда СМИ, в том числе и «федеральных», проблема лежит вовсе не в плоскости «недоступности» объективной информации. Там, напротив, проблема в «легализации» дезинформации (зачастую пропагандистки окрашенной) - то есть нужна-таки не правда, а как бы «чужой» (внешний) источник, на который можно сослаться (перенести ответственность) за фактически содеянное собственными руками.

Прошедшие сутки явили яркий пример такого рода «операции», совершенной руководителем «Эха Москвы» - когда за субъект действия («троллиного» наскока) в отношение премьера был выдан некий «виртуал», в то время как реально субъектом здесь был сам А. Венедиктов. То есть речь шла просто о своеобразном «послании» премьеру от главреда «Эха». И никак иначе.

Понятно, что такого рода «деятельность» для ряда СМИ является образцом профессиональной этики и мастерства. (Венедиктов, понятно, не стал выяснять, что за село, что за «дачник», что у него есть, а чего нет и т.д.)  А потому, к великому сожалению, придется признать, что обращение Нижегородского управления МЧС (как и других органов власти)  вряд ли будет услышано. Более того, «тролли», работающие в редакциях, продолжат писать посты в ЖЖ, чтобы потом ссылаться на них, как на «глас возмущенного народа».  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы