Наши
сообщества

Лужков контролирует Москву из отпуска

Просмотров

Мэр Москвы Юрий Лужков взял под личный особый контроль ситуацию в столице, в первой половине пятницы покрытой аномальным смогом из-за торфяных и лесных пожаров - об этом сообщила пресс-служба московской администрации. По словам её представителей, Лужков поручил усилить меры противопожарной безопасности в Москве и активизировать разъяснительную работу среди населения города о мерах безопасности в условиях аномальной жары и превышения ПДК вредных веществ. Заместители градоначальника обязаны регулярно докладывать мэру о развитии ситуации.

Также пресс-секретарь мэра Москвы заявил, что Юрий Лужков не будет прерывать отпуск. По данным портала LifeNews, Сергей Цой аргументировал это отсутствием кризисной ситуации и чрезвычайных происшествий."У нас что, в Москве чрезвычайная ситуация, кризисная ситуация. Это проблема Москвы? Кризисная ситуация в Москве?" - цитирует издание слова главы пресс-службы мэрии Москвы. Он объяснил, - "Что можно сделать в Москве в этой ситуации? Если нужно просто приехать и порисоваться, это одна ситуация. Но все, что нужно сделать в Москве, все сделано, отработана система". "Кризисная ситуация сосредоточена не здесь. А для решения проблемы, которую мы сейчас видим, делается все. Но ее источник находится в Подмосковье и ближайших регионах" - добавил Сергей Цой.

Заметим, что пользователи российских социальных сетей (в том числе микроблогов Twitter и Живого Журнала) отнеслись к формулировке пресс-секретаря столичного мэра весьма негативно - считая происходящее в Москве кризисной ситуацией. По их мнению, градоначальник должен прервать свой отдых (как это сделал президент России) и находиться в Москве - разделяя дискомфорт жителей и гостей города.

Блогеры выдвигают предложения по облегчению жизни страдающих от едкого и опасного дыма и аномальной жары москвичей - так, например, блогер angevine_russe пишет "Можно многое сделать. Поставить на каждом углу бесплатные куллеры, создать центры с фильтрами и кондиционерами для реабилитации особо уязвимых - приглашать провести день в нормальной температуре с нормальным воздухом - для этого не так много и надо. Организовать патронирование больных. Да много чего. Было бы желание. Раздавать респираторы, обеспечить поддержку медикам. Я же не мэр, но знаю, что в других странах подобные программы есть и работают".

Впрочем, озвучивается и более рациональные взгляды - так пользователь gnmstudio констатирует "лужка, может, недолюбливаю... но действительно, ему чо, тут красоваться надо?". Кроме того, многие пользователи отмечают, что пожары происходят "в вотчине Громова, а не Лужкова"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы