Наши
сообщества

Президент предложит обсудить создание единого следственного комитета

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками УВД Йошкар-Олы сообщил, что  намерен в сентябре провести совещание, чтобы обсудить вопрос о возможности создания единого следственного комитета.

Глава государства, отвечая на вопросы участников встречи, заявил: «Что касается следственного комитета, - это отдельный вопрос. Я вам отвечу так: во-первых, вы точно не останетесь без дела. Во-вторых, я в ближайшее время к вопросу о следствии вернусь. Думаю, что постараюсь это сделать в начале сентября и проведу отдельное мероприятие. (...) Никаких волюнтаристских решений не будет. Я не планирую просто так кого-то сливать, соединять. Даже если рассматривать идею единого следственного комитета, - а она, на мой взгляд, имеет право на существование, как имеет право на существование и действующая конструкция, - но в любом случае решение будет спокойным, и никто от этого не потеряет - ни в деньгах, ни в погонах. (Решение) будет выверенное, спокойное и комфортное для всех - и для сотрудников милиции, и для сотрудников следственного комитета".

Следует отметить, что идею подобного объединения не так давно предлагали обсудить глава МВД Р. Нургалиев,  генпрокрор Ю Чайка. Между тем, впервые эта идея начала широко обсуждаться в начале 2000-х годов - в рамках проводившихся тогда мероприятий по реформированию правоохранительной системы. Однако по разным причинам от такого рода изменений тогда было решено отказаться.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы