Наши
сообщества

Мэрия предупредила "правозащитников": "пятиминутка гнева" на Тверской не согласована

Просмотров

 

Правительство Москвы выступило с предостережением в адрес организаторов "дня гнева" (С.Удальцова, Л.Пономарева и дрю), собравшихся провести эту акцию на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому.

Как говорится в сообщении, "В связи с тем, что из комитета по культурному наследию города Москвы поступило мотивированное заключение о невозможности проведения митинга у памятника Юрию Долгорукому, являющегося историческим и культурным объектом, до сведения организаторов было доведено предложение о проведении публичного мероприятия в ином месте» (на выбор были предложены Болотная площадь и Чистопрудный бульвар около памятника А.С.Грибоедову, но от этих предложений организаторы отказались). В обращении мэрии отмечено, что в СМИ появились сообщения о намерении указанной группы граждан провести несогласованное публичное мероприятие с участием своих сторонников у памятника Долгорукому, и "В связи с этим, правительство Москвы предупреждает: в случае попытки проведения несогласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии законодательства РФ».

Ранее организаторы несогласованной акции сообщили СМИ, что уклонились от получения аналогичного предостережения в Прокуратуре. При этом один из соорганизаторов - С. Удальцов («Левый фронт») - разъяснил, чем вызвана необходимость проведения намеченной акции: "Участники "Дня гнева" заявят о том, что мэр Москвы Юрий Лужков как руководитель города несет прямую ответственность за неготовность столицы к последствиям жары и пожаров". Другими словами, группа граждан потребовала перекрыть в час пик центральную магистраль города для того, чтобы они могли демонстративно потребовать отставки Ю. Лужкова за то, что он допустил в городе аномальную жару и не обеспечил непоступление в воздушное пространство столицы дфма от подмосковных торфяных пожаров.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы