Наши
сообщества

В. Чуров надеется, что "оппозиция" берется за ум. Но напрасно.

Просмотров

Глава Центризбиркома  Владимиров Чуров в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим в октябре выборам в регионах, поделился, в частности, своими предположениями относительно «партийности» участников избирательной кампании.

В. Чуров заявил: "Могу предположить, что процентная составляющая выдвигаемых кандидатов в целом несколько сместится в сторону малых партий к октябрьским выборам. Малые партии суммарно на выборах всех уровней выдвинут больше кандидатов, чем в марте этого года". (Эти предположения были сделаны на основании  данных о выдвижении партиями списков кандидатов). Председатель ЦИК сообщил и о возможных причинах такого явления: ценность муниципальных выборов постоянно растет, причем этому, кроме прочего, способствуют и пожары, так как "люди понимают, что именно местная власть должна мгновенно реагировать на это. Нужно, чтобы местная власть заботилась о безопасности жизни".

Следует однако отметить, что даже если отмеченные В. Чуровым изменения превратятся в устойчивый тренд, число «малых партий» на самом деле весьма ограничено - «Правое дело», «Патриоты России» да «Яблоко». Так что «скамейка запасных», на которую теоретически могут обратить внимание избиратели, весьма коротка. Более того, на «подступах» к этой «скамейке» нет никакой очереди, а у толпящихся где-то там «несистемных» политических организаций еще меньше, чем у «ПД», «ПР» и «Яблока» стремления «брать на себя», «мгновенно реагировать», создавать позитивные программы и т.д.  Тем более - на местном уровне, где никому ничего уже не «спустишь» и не «перепоручишь» - либо выполнил обещания, либо нет. (При всем при этом «системное» «Яблоко» с нескрываемой завистью взирает на «свободу рук» у «несистемных» групп, явно пытаясь им подражать.)

Другими словами, «ценность» муниципальных выборов, безусловно, растет, но это - по части «хотения». А вот по части «способности» никаких позитивных трендов у «малых» и «несистемных» партий (потенциальных претендентов) не наблюдается. Более того, у большинства «несистемных» вполне четко прослеживается «фирменная» («несогласная»)  стратегия: бессмысленно заниматься зарабатыванием доверия избирателей, нужно подождать (или создать) ситуацию, когда искомое будет просто «плохо лежать». Отсюда и отсутствие позитивных программ (если не считать таковыми обещания «посадить-отстранить» некий список персон) - нет ни сил, ни желания брать на себя, даже в фантазиях,  что-либо кроме права распорядиться материальными и властными ресурсами. Отсюда и принципиальное пренебрежение идеей «войти в системное поле» - создать и зарегистрировать партии, которые могли бы участвовать в выборах, пусть и не самого высокого уровня и т.д. Более того, отдельные вожди «просвещенной интеллигенции» вроде Э. Лимонова, только почуяв, что В. Милов и маленькая группа его сторонников попыталась двинуться в сторону создания официальной партии, тут же затеяли «хитроумную» операцию по дискредитации этой идеи в целом (операция «Регистрируя «Другую Россию»»).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы