Наши
сообщества

Л.Пономарев: уйти красиво

Просмотров

Презабавно закончилась вчерашняя история с задержанием соорганизатора незаконной акции на Тверской площади «правозащитника» Л. Пономарева. (Он со товарищи хотел вчера потребовать отставки мэра за то, что тот не предотвратил перегрев граждан в условиях климатической аномалии, и отказался делать это в местах, где такое действо не создавало бы проблем другим перегретым, но аполитичным гражданам - и был задержан).

Началось все с того, что правозащитник заявил, что милиция при пресечении акции вела себя просто по-зверски - ему при задержании завели руку за спину, и на него «замахивались». «Правозащитник» такие серьезные «повреждения», судя по всему, переживал с трудом - в сети  доступна фотография (сдублированная, например, «Ньюзру»)  на которой видно, что 69-летний Лев Александрович по-детски радуется происходящему (задержанию) и тому, что все это происходит под объективами теле- и фото-камер.

Но, оказавшись в ОВД, «правозащитник» понял, что фотографии фотографиями, но сидеть два часа в ожидании составления протокола, как последняя «демшиза» - несолидно. Более того, кто-то сказал, что Льва Александровича могут оставить в отделении «на всю ночь». Тут в дело была введена адвокатесса Л. Пономарева, которая впоследствии призналась «Интерфаксу»: "Мы (!!!) вызвали в отделение милиции "скорую помощь". У него было высокое давление и плохая кардиограмма. Его увезли в больницу номер 56. Явных повреждений при задержании милиция ему не нанесла, но руки ему заламывали".

Процесс работы «мед-отмазки»,  введенной в действие адвокатессой,  весьма откровенно описала в своем ЖЖ  известная «площадная» специалистка «Солидарности» Анна Каретникова: "Приезжает медицина. Лев Александрович жалуется на слабость, сильное потовыделение. Переживаю несколько минут ужаса: на все вопросы о здоровье Пономарев отвечает честно и прямо: нифига ничем не болен, голова не кружится, не инвалид, не страдаю, в детстве вот только болел. Но доктор оказывается понимающим (вот сюрприз-то -  ред.) , а давление - сильно повышенным.  Тут уж ничего не поделает начальник отдела. Мы издаем торжественный вопль, замаскированный под скорбный, и доктор встает на защиту пожилого заключенного. Госпитализируем.».

Но и это еще не все. Организация красивого «отступления» для «правозащитника» была столь очевидна, что этого не смогли не отметить милиционеры. Но это осталось бы неизвестным широкой публике, если бы адвокатесса зачем-то и здесь не проявила излишнюю откровенность. Она сообщила СМИ, что ее удивило, что автомобиль "скорой помощи" уехал в больницу в сопровождении экипажа милиции в составе пяти сотрудников органов внутренних дел - "Я впервые такое вижу!". Хотя удивительного тут ничего нет - милиционеры, учитывая демонстративную симуляцию, т.е. "болезнь",  определенную «понимающим» врачем, резонно предположили, что правозащитнику скорее всего заметно полегчает еще по пути в больницу, и может статься, «скорая» вообще сраболтает как такси («шеф, я устал - домой!»).

Мораль. Лидеры «несогласных» уже по-всякому обеспечивали себе льготный режим освобождения (отступления)  после незаконных  акций, которые сам спровоцировали. Однако Л. Пономарев открыл тут, прямо скажем, новую страницу. На очереди, видимо, фокусы «а-ля-Керенский». Впрочем, «фокусы» Пономарева еще раз показали и то, что идя на прямое нарушение закона, «правозащитники» шаловливо уходят под его сень, как только им кажется, что вот-вот может стать жарко им лично.  И что характерно, оказывается, что в стране «тотального нарушения прав человека» закон (в руках грамотного адвоката) на самом деле все ж весьма и весьма силен.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы