Наши
сообщества

Г. Боос уходит работать на федеральный уровень.

Просмотров

Отсутствие Георгия Бооса в опубликованном списке предложенных «ЕР» кандидатов на пост губернатора Калининградской области вызвало нездоровое оживление.

Между тем, решение не вносить действующего кандидата в список не было спонтанным. Пресс-служба «ЕР» выпустила сообщение, из которого следует, что процесс обсуждения этого шага начался весьма давно. В частности, в заявлении говорится: "Отсутствие в списке действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса".

Причины, которые побудили партию не вносить кандидатуру действующего губернатора,  исчерпывающе изложил  один из руководителей «ЕР» Вячеслав Володин: "Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов. К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область - особый случай". Как отмечают в партии, других причин нет -  например в области экономики область под руководством Г. Бооса развивалась гораздо успешнее многих других.

Упреждая традиционные кривотолки, прокомментировали ситуацию и  представители АП - решение было согласовано с президентом РФ и соответствует его позиции: важнейшим критерием эффективности губернаторов является уровень поддержки населения. По словам источника, этот вопрос предварительно обсуждался с самим Георгием Боосом, который выразил готовность продолжить работу на другой должности и рассмотреть предложения о новой работе. Как подтвердил источник в АП, "Боосу будет предложена работа, достойная его профессионального уровня, поскольку он проявил себя как хороший управленец".

Следует отметить, что Г. Боос не впервые меняет род деятельности, и, как правило, он оказывался на весьма сложных постах (в частности руководителя налоговой службы в непростые «пост-дефолтные» годы). В ряд таких постов, кстати, можно внести и пост калининградского губернатора - к моменту назначения это была вовсе не «синекура».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы