Наши
сообщества

Россия может предложить мировому сообществу уникальный опыт

Просмотров

О том, что что может предложить Россия, если говорить о критериях эффективности государства и о предстоящем мировом политическом форуме в Ярославле с директором центра европейских исследований ГУ -ВШЭ Тимофеем Бордачевым беседовала Наталья Давлетшина

- Мировой политический Форум "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" проводится в ситуации, когда, с одной стороны, глобальный экономический кризис, как считают оптимисты, начал затухать, но, с другой стороны, глобальная система мироустройства пришла в движение и находится в весьма неустойчивом состоянии.

- Именно так. Мне кажется, что тема предельно актуальна, особенно в условиях приобретения экономикой глобального характера и все меньшей зависимости мировой экономики и процессов, в ней происходящих, от решений и намерений государств. В этом смысле выбор тематики форума можно считать безукоризненным. Безусловно, для России эта тема исключительно актуальна, потому что Россия в силу исторических особенностей развития не связана с устоявшимися традициями государств общественного благосостояния, которые есть и на Западе, и на Востоке. Россия в этом отношении, как это часто бывает в ее истории, более свободна для того, чтобы работать с чистого листа.

- Если говорить о критериях эффективности государства, что Россия может предложить к обсуждению?

- Я думаю, что Россия может предложить мировому сообществу тот уникальный опыт, когда в условиях откровенно слабой и пошагово восстанавливаемой государственности, страна была вынуждена отвечать как на внутренние, так и на глобальные вызовы. Российское государство само по себе было еще достаточно шатким, но страна отвечала на те же самые вызовы, что и очень стабильные страны. И этот опыт, безусловно, неоценим, поскольку он представляет собой эксперимент в чистом виде.

- Одно из пленарных заседаний форума будет посвящено Договору о европейской безопасности. Что вы можете сказать как специалист?

- Я думаю, что дискуссия о новой архитектуре европейской безопасности и о возможном Договоре - это одно из крупнейших достижений российской внешней политики. Но не потому, что оно само по себе замечательно, а потому, что Россия выступила в качестве инициатора масштабного, общеевропейского и даже шире - международного политического проекта. До этого Россия такого рода шагов не предпринимала. Способность выступать с такими проектами является неотъемлемой для ведущей мировой державы в современном мире. Мне кажется, именно поэтому данная тема уже важна и интересна. Во-вторых, Россия последовательно указывает на то, что европейские институты не справляются с главными задачами. Российские предложения по данной проблематике ценны тем, что они исходят из принципа неделимости и всеобщей безопасности. И не как группового мероприятия в рамках закрытого сообщества, к которому можно присоединятся или нет, а как проблемы всеобщей, которую нужно решать вне зависимости от цвета глаз и политических убеждений. Какие инструменты важны и необходимы, чтобы аргументы России были услышаны и восприняты на Западе? Боюсь показаться циничным, но самым главным аргументом, хотя и невольным, без особого желания выдвинутым Россией, безусловно, была военная операция в августе 2008 года на Кавказе. Произошедшие там трагические события доказали, что ни один существующий институт европейской безопасности - ни ОБСЕ, ни ООН в европейской компетенции, не говоря о региональных блоках и блоке НАТО - не способны решить свою главную задачу - предотвратить войну. Решительная реакция России в августе 2008 года была самым убедительным аргументом в пользу того, что европейская архитектура безопасности нуждается не в ремонте, а в полной перестройке.

- Сейчас нужны какие-то механизмы, чтобы быть услышанным уже по конкретным проблемам. Что в этом плане предпринимает Россия? Или какие шаги Россия должна предпринимать?

- Самая главная проблема - создать такие институты европейской безопасности, которые смогут предотвратить стрельбу людей друг в друга. Куда уж конкретнее! Если ОБСЕ неоднократно в течение последних 20 лет не могло это предотвратить, значит, нужно менять принципы, значит, необходимо вводить такие принципы, которые не позволят препятствовать деятельности организации на основе блокового подхода. Что можно предпринимать России в этом направлении? В декабре прошлого года был предложен проект Договора о европейской безопасности. Я думаю, что сейчас нужно, опираясь в том числе на старых и новых партнеров России на постсоветском пространстве, продвигать его дальше. Что касается того, существует ли в России дискуссия по проблемам европейской безопасности, она идет с момента выдвижения этой инициативы. Было опубликовано несколько очень интересных работ, созывалось большое количество конференций. Надо сказать, что постепенно расширяется вовлечение наших европейских и американских друзей в обсуждение данной проблемы, причем не только на экспертном, но и на официальном уровне. Российское государство при принятии решений, безусловно, очень внимательно к экспертному мнению и к дискуссии по данной проблематике. В последний год стоит упомянуть такие работы, как публикация, изданная Институтом современного развития, хотя она и страдает описательностью сюжета. Сюда же, безусловно, следует отнести доклад Совета по внешней и оборонной политике "Новая архитектура европейской безопасности", подготовленный в декабре прошлого года.

- Правильно ли я понимаю, что все-таки существуют разные подходы?

- В России, как всегда, на экспертном уровне есть два подхода. Первый состоит в том, чтобы ничего особенно не делать, а слушать наших европейских коллег. Второй - предлагать разные варианты расширения дискуссии и увеличения количества обсуждаемых вопросов. Так, например, один из вариантов решения в области реформы европейской безопасности является подготовкой не одного, а целого ряда межгосударственных соглашений с европейскими странами и США, которые позволят странам не только учитывать интересы друг друга и не совершать враждебных действий, заниматься не только дипломатией, но и реально сотрудничать в Европе и за ее пределами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы