Наши
сообщества

Реконструкция Триумфальной начнется с археологических изысканий

Просмотров

Руководитель спецпроекта объединенного пресс-центра столичного комплекса градостроительной политики и строительства Алексей Введенский сообщил агентству «РИА-Новости» некоторые подробности относительно начинающейся в ближайшее время реконструкции Триумфальной площади.

В частности А. Введенский заявил следующее: "Памятник Маяковскому, который был установлен в 1958 году, останется на своем месте, он будет обследован, и если по результатам обследования потребуются реставрационные работы, то они будут проведены". При этом, на месте, где будет построен предусмотренный планом реконструкции паркинг, сначала появятся археологи - как это бывает в случае строительства в историческом центре столицы - «Как пример можно привести Сухаревскую площадь, когда несколько лет назад строители прокладывали подземный переход под Садовым кольцом и наткнулись на фундамент Сухаревской башни. Пришлось полностью изменить проект подземного перехода, в результате чего памятник был законсервирован и сохранен, а переход пошел по другой территории. (...)  В конце августа на Триумфальной площади будет поставлен забор, дальше туда направятся археологи заниматься культурным слоем, так как это территория исторического города. На этом месте было две Триумфальные арки, здание таможни, караульные службы, то есть существует большая возможность найти там ценные находки. Ориентировочно предполагается сдать этот объект через 2,5 года, но все зависит от того, что там найдут археологи".
Как было отмечено,  сроки начала собственно строительных работ зависят от того, когда закончат свою работу археологи. В целом же, как отметил А. Введенский,  "У нас очень большой опыт в организации подобных работ. На протяжении всего хода работ будут организованы временные схемы движения на тех участках, где будет вестись подземное строительство. Это ни в коей мере не снизит пропускную способность прилегающих улиц".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы