Наши
сообщества

Стройкомплекс опровергает заявления об отсутствии проекта Триумфальной

Просмотров

Руководитель специальных проектов объединенного пресс-центра комплекса архитектуры , строительства , развития и реконструкции Москвы Алексей Введенский в эксклюзивном интервью Politonline.ru не только опроверг заявления ряда СМИ и представителей оппозиции об отсутствии проекта и финансирования перестройки Триумфальной площади, но и сообщил подробности планируемой реконструкции.

Напомним, что ранее Правительство Москвы заявило, что в рамках проекта "Большая Ленинградка", подразумевающего перестройку в том числе Пушкинской и Триумфальной площадей будет произведена реконструкция Триумфальной площади и организация под ней многоуровневого паркинга - что вызвало буквально истерическую реакцию представителей "несогласных", пытающихся провести на ней акции в рамках придуманной и управляемой Эдуардом Лимоновым "Стратегии-31". Оппозиция и её СМИ вначале назвали запланированный 11 лет назад (когда Стратегии-31 еще не существовало) проект "направленным против них", а позже стали убеждать общество и читателей в отсутствии согласованного проекта реконструкции. При этом на десятки публикаций с 2006 по 2010 годы, рассказывающих о ходе реализации "Большой Ленинградки" и планах перестроить Триумфальную площадь несистемные политики, судя по всему, принципиально не обращают внимание.

Алексей Введенский заявил Politonline.ru, что после реализации проекта Триумфальная площадь "останется практически в том же виде, в котором она существует сейчас и реконструкция не нанесет ущерб её культурно-исторической ценности". "СМИ пишут глупости, еще в 2002 году был принято постановление (со временем в него вносились дополнения, проект существует - по нему под площадью появится лишь въезд и выезд в паркинг на 596 (а не 1000, как говорилось ранее)" - заявил представитель стройкомплекса столицы. Что же касается финансирования проекта, с которым в кризисном 2009-ом году действительно возникли проблемы, Введенский пояснил, что "не вчера появился заинтересованный инвестор - структуры ВТБ" (уверены, что для более-менее экономически образованных читателей понятно, что наличие подрядчика означает существование утвержденной проектно-сметной документации). По словам Введенского, "первыми на стройплощадку выйдут археологи" - это обязательно в связи с вероятностью обнаружения исторических и культурных ценностей "как на Пушкинской площади". Он также заметил, что "это не первая реконструкция Триумфальной площади - они производились в 1958 (установлен памятник Маяковскому), 1959 (реконструирован Театр имени Моссовета), в 1960  (проложен транспортный тоннель), и в 1965 году (для Театра сатиры реконструировано здание Театра оперетты)".

Отметим, что столь "длительный" проект  реализуется в столице не впервые - достаточно вспомнить, что третье транспортное кольцо было запланированно аж в генплане Москвы от 1935 года, а та же Савеловская эстакада в рамках этого проекта была построена в 1966 году.

Существуют предположения, что в данном случае читатели столкнулись с неким смысловым конфликтом внутри издания "КоммерсантЪ" - который можно назвать "политустановка против журналистской школы Коммерсанта". Судя по опубликованной статье "Землеотвод глаз", редакция газеты попыталась найти и опубликовать факты (говорящие о наличии проекта - например, "в 2006 году проект был одобрен на общественном совете при мэре Москвы"), которые вошли в противоречие с возможной "политустановкой", отраженной в лиде (кратком изложении сути статьи) материала "утвержденного проекта реконструкции площади до сих пор не существует".

Напоследок хотелось бы напомнить оппозиции, что строительство как способ борьбы с протестными акциями был применен в "демократические 90-ые". Как предполагали тогда всё те же СМИ, ссылаясь на источники во власти, гигантский торговый центр "Охотный ряд" на Манежной площади был построен для того "чтобы у стен Кремля "в случае чего" не повторялись многомиллионные митинги" (см. фотографию)

Остается несогласным попенять на нерасторопность своих соратников  - не успевших объявить ремонтные работы на Пушкинской и Красной площадях "кознями режима" против чьих-либо митингов...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы