Наши
сообщества

Генпрокуратура: проблемы с местами в детсадах - практически во всех регионах

Просмотров

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева обнародовала результаты проведенной ведомством проверки выполнения региональными властями законодательства, обеспечивающего доступность мест в детских садах.

В частности М. Гриднева сообщила следующее: «Генпрокуратура России провела проверку исполнения законодательства в сфере доступности дошкольного образования. Проверка показала, что конституционные права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях нарушаются практически во всех субъектах Российской Федерации. (...) В 1992 году их (детсадов) насчитывалось свыше 76 тысяч. В настоящее время количество дошкольных образовательных учреждений составляет немногим более 45 тысяч, а их наполняемость нередко выше предельно допустимых норм. (...)  В целом, в очереди (в детсады) состоит более 1,7 миллиона детей. Серьезная ситуация с очередностью в детские сады сложилась в Краснодарском, Красноярском краях, Иркутской, Московской, Самарской и Свердловской областях. (...)  Не во всех случаях принимаются эффективные меры, направленные на расширение сети дошкольных учреждений; недостаточно выделяется бюджетных средств на строительство и реконструкцию детских садов; допускаются нецелевое использование помещений дошкольных учреждений, нарушения закона и прав при сдаче в аренду, передаче в безвозмездное пользование, ином распоряжении помещениями детских садов. (...) Генпрокуратура РФ полагает, что органам власти всех уровней необходимо провести мониторинг использования находящихся в собственности зданий, построенных и пригодных для размещения дошкольных образовательных учреждений, приняв исчерпывающие меры по их передаче для использования по целевому назначению и обеспечив соблюдение прав детей на получение общедоступного дошкольного образования». Так же было сообщено и о том, что в целях устранения нарушений было внесено свыше тысячи представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены более 100 человек, опротестовано почти 300 незаконных правовых актов, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды предъявлено более 300 исков и заявлений, возбуждено семь уголовных дел.

Следует отметить, что проблемы с доступностью мест в дошкольных учреждениях не только препятствуют реализации государственных демографических программ,  но и активно используются маргинальными политическими силами для привлечения под свои знамена неполитизированных граждан.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы