Наши
сообщества

Политики и журналисты призвали "экологов" подумать о людях

Просмотров

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев дал агентству «РИА-Новости» комментарий относительно подходов, которые пытаются навязывать обществу т.н. «защитники Химкинского леса». В частности парламентарий предложил обратить внимание на то, что «экологи» принципиально обходят вниманием:  "Питерская трасса в числе четырех самых опасных трасс страны - на ней погибло в 2009 году 270 человек, 1262 ранено. Причем именно эта дорога "рекордсмен" России по доле ДТП с тяжкими последствиями. И конечно, именно участок в Московской области самый плохой по статистике. Я всех экологов прошу понять одну цифру: именно на этом, довольно небольшом участке трассы погибает или калечится человек ежедневно!  (...) Существующая трасса Москва-Петербург давно не соответствует мощности транспортного потока на этом направлении, а ее перегруженность наносит большой вред экологии.  Вместо конкретных предложений по улучшению экологической среды в районе, где должна будет проходить новая трасса Москва-Петербург, мы получаем бунт неконструктивной политической оппозиции". 

Вместе с тем, С. Шишкарев очередной раз обратил внимание «экологов» на то, что до объявления начала строительства высокоскоростной трассы о плачевном состоянии Химкинского леса "почему-то никто не говорил, несмотря на то, что именно на его территории располагались свалки строительного мусора". При этом 43-километровый участок дороги шириной в сто метров, который пройдет по Химкинскому лесу - это "далеко не худший вариант". Кроме этого парламентарий обратил внимание на следующее: "Вдумайтесь: 144 гектара из 2,2 миллиона гектаров леса в области, где лесов почти половина".

Кроме руководителя профильного думского комитета агентство  дало (наконец-то) слово и тем журналистам, мнение которых не совпадает с мнением «несистемной оппозиции» и ее «экологического» крыла.  В частности  Александр Проханов обратил внимание на то, что защита Химкинского леса "не имеет, по большому счету, отношения к Химкинскому лесу" - "Как фронты и движения по защите особняка, где в подвале вода, стены обсыпались, на чердаке тараканы снуют и он весь покосился, часто не имеют отношения к самому особняку, а являются поводом для контрадминистративных выступлений против той же московской власти. Так и здесь - оппозиция искала точку приложения". При этом, как отметил А. Проханов, достаточно сомнителен и сам предмет, по из-за которого идут дискуссии: "фактически, лес больной и хилый совсем, а трасса - действительно нужна». Похожим образом высказался и Марк Дейч, назвавший действия «экологов» «несколько неадекватными»:  "Я не могу не уважать позицию этих людей, но их действия, повторю, неадекватны, поскольку это тот самый случай, когда с властью необходимо вступить в диалог. В  стране вырубается огромное количество леса, однако  мы понимаем, во имя чего это делается, и как-то не обращаем на это внимания".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы