Наши
сообщества

Президент рассказал о целях и сроках реформирования МВД

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями общественности и правоохранительных органов в Пятигорске, отвечая на вопрос одного из участников, заявил: "Насчет отсрочки (вступления в действие закона «О полиции») я согласиться не могу, иначе мы растянем реформирование МВД на десятилетия".

В законопроекте в качестве срока вступления в действие указан январь следующего года, но в ходе встречи,  посвященной обсуждению проекта, один из участников предложил этот срок отодвинуть. Вместе с тем, Д. Медведев пояснил свою позицию:  новый закон должен начать действовать как можно быстрее, так как с ним "связаны большие общественные ожидания". При этом, как было отмечено, в дальнейшем закон может корректироваться.

Кроме этого в рамках обсуждения президент четко обозначил свой взгляд и на реформирование МВД в целом (для чего, в сущности и принимается закон «О полиции» и ряд других, также упомянутых на встрече - о предупреждении правонарушений, о социальном обеспечении сотрудни ков и т.д.) Были, фактически, даны ответы авторам многих советов насчет того, как следует реформировать милицию.

В частности Д. Медведев обратил внимание на то, что в будущем просто необходимо создать такую систему полиции, которая будет иметь мощную федеральную, региональную и муниципальную составляющую. Но тут главный "Вопрос, как к этому прийти. У нас действующее законодательство предусматривает это. Но реальное исполнение этих полномочий страдает, финансовое исполнение, организационное исполнение страдает. Поэтому в этом законе применена федеральная модель обеспечения деятельности полиции. (...) Это сознательный выбор, но выбор не в сторону дальнейшей централизации органов власти, а только для того, чтобы изменить саму службу полиции, сделать ее более современной, более финансово обеспеченной с соответствующими финансовыми гарантиями. Как только мы этого добьемся, а я уверен, что этого можно достичь в абсолютно короткой перспективе (5-10 лет), не знаю, сколько потребуется времени, на мой взгляд, должен наступить следующий этап. Тогда мы выйдем на более цивилизованную модель, которая существует во многих странах. И тогда у нас, по сути, этот закон тоже будет скорректирован». При этом было отмечено, что прежде чем переходить к такой модели, сама система полиции должна быть укреплена.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы