Наши
сообщества

ГУВД о митинге на Пушкинской: Оппозиция обманывает и провоцирует

Просмотров

Глава пресс-службы ГУВД полковник Виктор Бирюков в интервью Politonline.ru заявил, что движение "Солидарность" (являющееся соорганизатором митинга-концерта на Пушкинской площади 22 августа) умышленно вводит в заблуждение поклонников рок-групп - анонсируя, фактически, политическую акцию как бесплатный концерт популярных музыкантов.

Справка Politonline.ru: Акция движения "В защиту химкинского леса" и "Солидарности", широко анонсируемая в интернет как митинг-концерт групп ДДТ, Padla Bear Outfit, Noize MC, Отзвуки Му, Барто была согласована московскими властями на Пушкинской площади - однако выяснилось, что организаторы подали заявки лишь на митинг (это подтвердил изданию "Русский Newsweek" правозащитник Лев Пономарев). Основным условием, при котором стало возможным участие ряда известных организаций (например, Всемирного фонда дикой природы (WWF) является отстутствие каких-либо политических лозунгов. При этом организатор мероприятия, известный музыкальный критик Артемий Троицкий сообщил СМИ, что снимает с себя ответственность за безопасность гостей акции в случае провокаций различных политических сил (от молодежных движений до "демшизы" и "радикальных хулиганов").

- Мы внимательно наблюдаем за тем, как представители оппозиции анонсируют мероприятие на сайтах и форумах поклонников артистов, в социальных сетях Twitter, Facebook, блогосфере. К сожалению, мы отмечаем крайне некорректную ситуацию - о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, не сообщается никаких подробностей. Представьте, что вы собираетесь на концерт какого-то музыканта, а придя обнаруживаете, что это семинар или конференция с его участием. Таким образом, это умышленное введение зрителя в заблуждение. Кроме того мы видим, как активисты оппозиционных движений уже сейчас откровенно заявляют, что в дальнейшем собираются использовать пришедших для своего PR, объявив их протестующими, "несогласными". А некоторые оппозиционные активисты даже предлагают организаторам превратить согласованный митинг не незаконное шествие - то есть, откровенную провокацию. Удивляют и заявления от непостредственных устроителей о том, что они не готовы контролировать ситуацию - а ведь некоторые, так сказать, сторонники экологов уже "отметились" разгромом администрации Химок. Безусловно, московская милиция примет все меры для недопущения хулигантства и будет пресекать все незаконные действия

И действительно, член политсовета московского отделения "Солидарности" Анастасия Рыбаченко (известная своей записью "грех не взорвать вагон метро") заранее заявила в своем микроблоге, что пришедшие на концерт "тысячи зрителей" будут выданы за "несогласных", а омский активист Виктор Корб и вовсе порекомендовал устроителям превратить митинг в шествие, не говоря о рядовых "несогласных" - обсуждающих в блогосфере возможость "активных действий многотысячной толпы".

Впрочем, о вводе общества в заблуждение говорит не только московская милиция - которой в воскресенье придется обеспечивать безопасность на Пушкинской площади. Подобное мнение разделяет и рекорд-лейбл Navigator Records (выпускающий альбомы и управляющий правами группы ДДТ) - чей представитель назвал "некорректным" привлечение зрителей на политическую акцию, подаваемую как концерт популярных групп. По словам продюсера, "о сути акции должно быть четко заявлено в анонсах"

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы