Наши
сообщества

А. Чекалин: страна другая, а милиция все та же - ей пора менять приоритеты

Просмотров

Член комитета СФ по обороне и безопасности (в прошлом - замминистра внутренних дел) Александр Чекалин разъяснил необходимость принятия нового закона «О полиции».

В частности сенатор привел следующие аргументы: «Сейчас страна уже другая, а милиция все та же. Нам необходим новый закон. Я обеими руками выступаю за принятие этого законопроекта. В законопроекте расписывается каждый шаг человека с оружием, я имею в виду полицейского, его общение с гражданами, с общественностью. Он определяет правовую базу между государством и полицией, полицией и народом. (...) В настоящее время органы избавятся от 23 функций, но есть еще такие функции, от которых нужно уйти. Например, такая, как контроль за ОСАГО. Но здесь придется возлагать надежды на сознательность граждан, которые самостоятельно заплатят все страховые взносы и застрахуют свой автомобиль».

Кроме этого А. Чекалин обратил внимание на то, что в новом законе четко обозначен приоритет -  права граждан (в частности, проект предполагает  предоставление адвоката и переводчика задерживаемому - даже если его задерживают только на один час; общественные организации получают право посещать заключенных в СИЗО, интересоваться соблюдением их прав, состоянием здоровья, качеством медобслуживания в изоляторах и получать полную информацию и т.д.)
При этом на уровне законодательного акта, а не ведомственных инструкций определено, при каких условиях претенденты не смогут поступить на службу в МВД (грубые нарушения дисциплины, уголовные дела, возбужденные против претендентов). Как отметил сенатор, много лет отдавший службе в милиции,  "Это позволит более тщательно отбирать претендентов».

И наконец, как отметил А. Чекалин, «В законопроекте сказано, что главный редактор СМИ, журналист сможет обратиться в полицию и получить полную информацию по своему запросу. Усилится и общественный контроль за деятельностью правоохранителей".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы