Наши
сообщества

"Солидарность" не желает отказываться от провокаций на Пушкинской

Просмотров

Устроители акции «несогласных» на Пушкинской площади пока не проявляют ни малейшего желания отказаться от планов устроить политическую провокацию, втянув в нее вполне аполитичных (и просто обманутых) граждан. Ход придуман простой и циничный - с властями согласовали митинг (якобы против строительства дороги в Московской области), гражданам объявили - будет бесплатный концерт. Угадайте, что должно произойти с гражданами, когда они придут и обнаружат, что «концерта» нет, или что на площадку возле памятника Пушкину не пускают, потому что превышена численность «митингующих», которую согласовали в мэрии. Правильно - они не обидятся на ди-джея с «интеллигентным» лицом и веселую лгунью, которая будет щебетать о 67-ми процентах.  «Трезвомыслящие» музыканты из завсегдатаев акций в рамках «стратегии-31» будут кричать в микрофон о «власти, которая нас не слышит».

Потом, естественно, публике еще будут рассказывать о том, что организованное к политике никакого отношения не имело - по замыслу. И действительно, как могло иметь? Ведь акцию организовывает «Солидарность», активно участвовавшая в провокациях на Триумфальной площади. Организовывает в поддержку действий экс-кандидата в мэры Химок Е. Чириковой, которая демонстративно участвует в указанных провокациях, и носит к Дому правительства некие как бы «чистосердечные» петиции, до этого успев многократно присоединиться к требованиям «отправить режим в отставку».

Пока же действия оппозиционеров, обещающих нараспев поддержать кампанию политика Е. Чириковой начали привлекать к себе внимание СМИ, не готовых лишь (как некоторые) созывать аудиторию на «концерт». Например «КП» обратила внимание на то, что «в числе организаторов мероприятия значатся и некоторые известные фигуры из рядов оппозиции, такие, например, как Лев Пономарев и Михаил Шнейдер.». А также и на то, что после получения согласования на митинг (с «экологическими требованиями к властям)   «вдруг выяснилось, что аппетиты устроителей действа заметно выросли. Просто толкать в микрофон речи о бедах Химкинского леса им показалось делом скучным. Поэтому митинг решили превратить в... мощный рок-концерт с участием популярных групп. (...)  Вести шоу поручили Артемию Троицкому». Так сказать, подтвердив «музыкальный статус мероприятия.

Последовавшая реакция мэрии на этот грубый финт встретила у «КП» полное понимание: «Одно дело - локальное политическое мероприятие, о котором договаривались изначально, и совсем другое - массовое зрелищное мероприятие. Ясно, что на бесплатный концерт придут тысячи людей, многим из которых - чего уж душой кривить! - судьба Химкинского леса - до лампочки. Но во что превратятся Пушкинская площадь и прилегающие улицы? По крайней мере грандиозная пробка в этом районе будет обеспечена.(...) По установленным правилам, заявки на такого рода концерты подаются за месяц до их проведения, чтобы власти успели согласовать все нюансы с многочисленными городскими службами и частными организациями - это же многотысячное действо, оно требует организации, обеспечения порядка совсем других масштабов. Так что даже с формальной точки зрения закон устроителями был нарушен.»
В одном только трудно согласиться с редакцией - ее автор обратил внимание только на то, что «Теперь организаторы митинга делают невинные лица. Например, лидер Движения защитников Химкинского леса Евгения Чирикова заверяет: - Мы готовим лишь митинг. А если музыканты после своих выступлений захотят спеть, то это их право.». Однако можно было бы обнаружить и другое - в своих высказываниях в СМИ и интернете музыканты не скрывают, что собираются на «концерт», а устроители акции продолжают упорно лгать о том, что «концерт» ими согласован - т.е. (см. выше) если что не так, то не мы виноваты. Какие уж тут «невинные лица». В заключение «КП» обратилась к «зеленым» музыкантам с вопросом: «Право на выражение своего мнения, безусловно, должно быть у каждого. (...)  Но зачем же ловчить, а потом обиженно надувать губы, мол, вообще кислород перекрывают...».

Впрочем, ответ на этот вопрос очевидный: ловчить приходится именно для того, чтобы изобразить, что «кислород перекрывают». А народ собирают, чтобы убедить своей фальшивкой: вот, вы же видели - так перекрывают, так перекрывают...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы