Наши
сообщества

Политклубы "ЕР" поддерживают изменения в МВД, но указывают на сложность задач

Просмотров

На проходящем сегодня совместном заседании политических клубов "Единой России", посвященном обсуждению закона «О полиции», предлагаемые нововведения были рассмотрены с разных точек зрения.
Прежде всего, особого внимания заслуживает сказанное Владимиром Васильевым (ныне - глава думского комитета по безопасности, ранее - замглавы МВД). В. Васильев в частности отметил следующее: «На сегодняшний день ключевой вопрос общественной дискуссии: нужен или не нужен закон о полиции. Думаю, что ответ очевиден. Реформа МВД назрела давно. Сегодня никто не удовлетворен работой этой системы, включая самого министра Рашида Нургалиева. (...) Другой принципиальный вопрос: нужно ли менять название. Конечно, здесь неизбежно встает вопрос о затратности переименования. Безусловно, стоить это будет недешево. Критично настроенные граждане сегодня отмечают, что это неоправданные траты. Однако менять название необходимо. (...) Той милиции, которую граждане помнят по образам дяди Степы, Аниськина и других героев, больше нет. Правоохранительные органы сегодня народ называет ментами. Это прилипло, и уже никак не отскоблишь. Поэтому смена названия это принципиальный момент, который напрямую влияет на психологическое восприятие правоохранительных органов гражданами. Предложив новое название, авторы реформы взяли на себя большую ответственность, ведь это вопрос, в том числе, и политический».

Ирина Яровая (заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству, координатор Государственно-патриотического клуба «ЕР»), кроме темы смены названия коснулась и еще нескольких: «Сегодня интересы государства и общества идентичны. Все заинтересованы в обеспечении безопасности граждан. Очень важно не позволить реформой правоохранительной системы создать максимальное количество препятствий для реализации сотрудниками своих полномочий. (...) Крайне важно, что согласно законопроекту «О полиции» утверждать новые нормативные положения министерства будет не министр, а глава государства. Президент, таким образом, готов взять на себя ответственность за реализацию данного законопроекта. (...) Очень хорошо, что появляется ежегодная аттестация по применению оружия и спецсредств. Но при этом мы не видим, чтобы появилась периодичность аттестации общеквалификационной, психологической. Важно, чтобы в законе появились квалификационные требования не только к рядовому составу, но и к должностным лицам среднего и высшего уровня. (...) Реализация законопроекта не должна быть связана с сокращением финансирования. (...) Мы должны понимать, что сам факт принятия такого закона - это только первый шаг. Дальше должны следовать конкретные действия государства, общества, средств массовой информации в соответствии с реализацией этого закона. Общество не должно сидеть и ждать, что принятие документа, как по мановению волшебной палочки, полностью изменит ситуацию».

Юрий Шувалов (заместитель секретаря Президиума Генсовета «ЕР», также обратив внимание на вопрос переименования - в рамках давно назревших реформ - особое внимание уделил практическому смыслу (и последствиям) развернувшегося обсуждения законопроекта (в том числе и в рамках клубов «ЕР»). В его выступлении прозвучало в том числе и следующее: «Форма открытого обсуждения документа - это долгожданный формат, который мы, конечно, приветствуем. Думаю, что и другие знаковые законопроекты должны рассматриваться подобным образом. Политические клубы уже провели определенную работу, предложения по закону «О полиции» направляются в комитет Государственной Думы по безопасности, председателю палаты Борису Грызлову (...). В целом, следует отметить, что дискуссия относительно реформы правоохранительной системы идет достаточно давно. Однако коренные изменения требуют долгого и предметного анализа. Это связано с тем, что данная система очень важна для общества, и любое непродуманное изменение может сказаться на безопасности граждан. (...) Другой важный вопрос - это упорядочение нормативных актов, регламентирующих деятельность милиции. 43 действующих нормативных акта не будут иметь силу в отношении полиции и будут упразднены. При этом существует достаточно много отсылочных норм, которые требуют серьезного экспертного обсуждения и, может быть, внесения более конкретных формулировок в закон. (...) Особого внимания требует вопрос общественного контроля, его форм, выбора критериев оценки деятельности правоохранительных органов».

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы