Наши
сообщества

Мэрия: Организаторы митинга 22 августа дурачат людей

Просмотров

Пресс-служба мэрии и сектор обеспечения публичных мероприятий Управления координации деятельности по безопасности столицы сообщили, что движение "В защиту химкинского леса" и "Солидарность", являющиеся организаторами митинга 22 августа продолжает вводить зрителей в заблуждение своими заявлениями о концерте на Пушкинской площади.

- Нет такого термина, как митинг-концерт. Есть концерт, культурно-массовое мероприятие, с установкой мощной звукоусиливающей аппаратуры, света, электропитания. Он должен быть, в том числе, согласован с находящимися рядом учреждениями культуры (из-за мощного звука). А есть митинг, на котором граждане, организаторы и участники высказывают свои общественно-политические позиции, где звукоусиливающей аппаратуры концертного класса быть не может. Митинг разрешен полностью, организаторы заявили его на 1000 человек, в соответствии с этим по законодательству будет обеспечена охрана общественного порядка и площадка акции. Очень неприятно, что организаторы акции вводят людей в заблуждение - на концерт и митинг приходит разная аудториия, кто-то идет высказать свои политические взгляды, а кто-то просто музыку послушать.

Напомним, что оппозиционеры и "экологи" широко анонсируют в социальных сетях митинг (то есть - политическую акцию) "В защиту химкинского леса", называя её коцертом и привлекая зрителей известными артистами (ДДТ, Отзвуки Му, Барто, Серьга, и т.п.). Однако заявки на концерт подано не было (её надо подавать за месяц до акции и согласовывать отдельным порядком), и московские власти "полностью удовлетворили" заявку на митинг (это подтвердил известный правозащитник Лев Пономарев). При этом организаторы продолжили убеждать общество, что никакой отмены концерта нет и мэрия "ошиблась", хотя далее все-таки изменили тональность - говоря о том, что некоторые музыканты смогут выступить и без звукоусиливающей аппаратуры.

Подобные заявления уже вызвали неодобрения руководства ГУВД Москвы - так руководитель управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков назвал ситуацию, когда людей приглашают на концерт, а придут они на митинг "крайне некорректной" и "введением в заблуждение".

"К сожалению, мы отмечаем крайне некорректную ситуацию - о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей, не сообщается никаких подробностей. Представьте, что вы собираетесь на концерт какого-то музыканта, а придя обнаруживаете, что это семинар или конференция с его участием. Таким образом, это умышленное введение зрителя в заблуждение", заявил глава пресс-службы ГУВД. Он также заметил, что "Активисты оппозиционных движений уже сейчас откровенно заявляют, что в дальнейшем собираются использовать пришедших для своего PR, объявив их протестующими, "несогласными". А некоторые оппозиционные активисты даже предлагают организаторам превратить согласованный митинг не незаконное шествие". Виктор Бирюков сообщил, что милиция предпримет все необходимые меры для обеспечения общественного порядка.

Также, представитель рекорд-лейбла Navigator Records (управляющий авторскими правами хедлайнера концерта - группы ДДТ) также охарактеризовал действия организаторов как "привлечение зрителей на политическую акцию, подаваемую как концерт популярных групп". По словам продюсера, "о сути акции должно быть четко заявлено в анонсах".

Добавим, что ведущий и организатор митинга Артемий Троицкий ранее заявил, что не собирается контролировать ситуацию на площади и не гарантирует безопасность участников мероприятия. В свете того, что некоторые активисты несистемной оппозиции уже предлагают устроить незаконные шествия и устроенного "сторонниками экологов" погрома в Химках - это весьма тревожный сигнал.

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы