Наши
сообщества

Принципы 'Справедливой России' удивили политологов

Просмотров

Комментируя заявления о недоверии государству, сделанные депутатом "Справедливой России" Антоном Беляковым на устроенном несистемной оппозицией митинге 22 августа известные политологи предположили, что таковые партийные принципы "справороссов" - быть "диаметрально противоположными" позициям партии, при этом состоя в ней.

Напомним, что на организованном "Солидарностью" (объявившей своей целью демонтаж существующего государственного строя) выступил депутат "Справедливой России" Антон Беляков. Стоя рядом с главой движения "Левый Фронт" (чьи активисты раздавали листовки с призывом "Destroy the sistem" ("уничтожь систему"), скандально известный политик заявил о недоверии существующему государству, вызвав поддержку со стороны оппозиционеров (по словам племянника правозащитницы Людмилы Алексеевой, оппозиционного активиста Ивана Симочкина "пришедшие на 80% состояли из участников "Стратегии-31") и апплодисменты толпы.

Несмотря на широкое распространение видеоматериалов с прошедшей акции (заявленной как исключительно экологическая, но ожидаемо превращенной в политическую) и заявления "Справедливой России" об активном использовании интернета, ни от пресс-службы партии, ни от ее руководства не последовало какой-либо реакции. Это позволило СМИ считать, что партия и её руководство полностью разделяет и поддерживает мнение, высказанное своим депутатом. Однако, для выяснения позиции "Справедливой России" Politonline.ru все же обратился в пресс-службу её фракции в Госдуму.

Оказалось, что пресс-службе "ничего не известно о заявлении депутата" - но при этом она сделала официальное заявление о том, что партия "не уполномачивала" Антона Белякова на подобные выступления, поэтому они являются личным мнением депутата. Прокомментировать каким образом человек со взглядами, диаметрально противоположными программе своей партии и заявлениям её лидеров, не выбрал более подходящее общественное или политическое движение пресс-служба отказалась - сообщив лишь, что это "допустимо".

Заместитель директора ИНОП Михаил Рогожников в интервью Politonline.ru предположил, что такая реакция "демонстрирует принятые в "Справедливой России" принципы" - по которым депутат, абсолютно не разделяющий заявления и действия своей политической силы, остается её представителем.

Аналогичное мнение высказал заместитель генерального директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский. По его словам, "депутат высказывал свое личное мнение, на которое имеет право", но "это является показателем того, какие традиции заведены в партии". Он привел пример ЛДПР, в которой "единственным лидером и выразителем политической позиции является человек-партия Владимир Жириновский", который "держит партийную дисциплину железно и исключил бы депутата за подобные выступления". Политолог поделился предположением, что руководство "Справедливой России" проведет со своим депутатом "непубличную беседу, объяснив диссонанс - но именно непубличную, чтобы не привлекать внимания к ситуации".

Высокопоставленный функционер "Справедливой России", попросивший о конфеденциальности, был еще более резок "Беляков весьма скандальный персонаж, чья активность часто переходит допустимые для политика грани". Он отметил, что "танковый скандал Белякова уже нанес партии репутационный ущерб", и подчеркнул, что "партии не хватало еще очередного скандала из-за Белякова о поддержке или неподдержке власти, когда мы уже явно выразили свою позицию по этому вопросу".

Но наиболее интересна реакция несистемной оппозиции, точнее - явные двойные стандарты. Когда в мае 2010 года депутат Беляков был остановлен милицией за попытки обогнать колонну военной техники, требования пропустить его и "козыряние" депутатским статусом (по данным некоторых СМИ - еще и угрозами "больших проблем" в адрес милиции) - оппозиционная блогосфера обрушила на него (как представителя государственной системы) шквал критики. Дело доходило до требований лишения Белякова депутатского мандата. Теперь же оппозиционеры не просто высказывают Белякову слова благодарности, но и называют его "одним их редких честных депутатов"...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы