Наши
сообщества

Euronews: Боно собрал лишь 35 000; Троицкий: Шевчук не хочет быть лидером оппозиции

Просмотров

Крупнейший европейский телеканал Euronews удивился, что концерт Боно и группы U2 собрали лишь 35 000 человек из 100 000 возможных в Лужниках, а музыкальный критик Артемий Троицкий рассказал, как подтолкнул Боно к вызову музыканта Юрия Шевчука на сцену концерта.

Один из всемирно известных телеканалов Euronews в материале о концерте группы U2 в Лужниках заметил, что "первый и единственный концерт в Москве ирландской рок-группы U2 собрал меньше зрителей, чем ожидалось. Тем не менее около 35 тысяч человек пришли...". И действительно на проходившие ранее концерты групп международного уровня приходило побольше зрителей - например, на шоу Мадонны собиралось около 50 000 человек, концерт Metallica посетило более 60 000 зрителей, а концерт Rolling Stones (правда, в Санкт-Петербурге) привлек более 70 000 поклонников. Как в подобных случаях говорят музыкальные критики, это был концерт "старой гвардии", который посетили давние поклонники (около половины которых являются ровесниками U2). Хотя стоит заметить - несмотря на незаполненность трибун, многие представители оппозиции говорят о 60, 75 и даже 80 000 зрителей, однако администрация Лужников опровергает подобные заявления. Да и один из наиболее известных ЖЖ-тысячников Рустем Адагамов пишет в своем блоге "Народу было немного, трибуны были заполнены меньше, чем наполовину..."

В ходе концерта лидер группы Боно пригласил на сцену российского рок-исполнителя Юрия Шевчука, недавно активно занявшегося политикой и вместе с нацболами, социалистами и экологами участвовавшего в организованном несистемными движениями митинге 22 августа на Пушкинской площади. Напомним, что из-за "ошибки" заявителей (вполне вероятно - заведомой) вместо заявки на проведение концерта была подана заявка на проведение митинга, на котором запрещено использование концертной звукоусиливающей аппаратуры. Кроме того, от участия в митинге (позиционировавшемся оппозицией как бесплатный концерт) не приняли участие многие артисты, чьими именами организаторы пытались привлечь публику - например, Dino MC47, Сергей Галанин, Александр Ф.Скляр, Noize MC, Padla Bear Outfit. По различным данным, акция собрала от 1000 до 2600 участников (концерты ДДТ ранее собирали более 50 000 человек), которых "Юрий, музыкант" пригласил "чтобы нормально спеть" на свой платный концерт.

Назвав приглашенного на сцену Шевчука "учителем" музыканты U2 совместно с российским певцом (видимо, не помнившим слова и поэтому певшим по бумажке) исполнили "Knokin' on Heaven's Door"

Однако слова музыкального критика, соорганизатора митинга на Пушкинской площади и "друга Боно" Артемого Троицкого в интервью Politonline.ru показывают, что Боно несколько покривил душой, говоря "мы его ученики" - личное знакомство Шевчука и Боно состоялось лишь за 2 часа до начала концерта и стало результатом своеобразной "жалобы" Троицкого на ситуацию с митингом.

Артемий Троицкий: Появление Шевчука на сцене концерта U2 не моя заслуга. Это была инициатива Боно. За несколько часов до концерта мы проводили время с Боно, Шевчуком и компанией известных и менее известных дам, беседовали. Боно заочно знал о существовании ДДТ, потому что это группы-ровесники, но с Юрием познакомился лично только перед концертом. Они даже обсудили одну из песен из его альбома 2005 года, которая похожа на русскую народную, Боно понравилось. Нет, письмо правоащитников здесь не сыграло роли, как мне кажется. Я рассказал Боно (мы с ним знакомы уже не два года) о том, какую роль в нынешней общественной жизни играет Юрий, рассказал о делах наших тяжких и после этого Боно пригласил Юрия спеть с ним. Юрий категорически не хочет быть лидером оппозиции, несогласных, но власть почему-то его из него делает.

Таким образом становится понятно, что выступление Юрия Шевчука на концерте U2 (которое оппозиция уже назвала "эпохальным") было спровоцировано субъективной подачей ситуации его знакомым (другом) Артемием Троицким.

Само же выступление "дуэта старой гвардии", по мнению экспертов, является аналогом выступления Пугачевой и Киркорова в ходе "агитпроповской" акции "Голосуй или проиграешь" середины девяностых.

Впрочем, обычные зрители пришли на концерт за другим. "Кому-то важно пообсуждать присутствие шевчука на одной сцене с Боно. Мне же важно другое. Я ждала этого концерта 10 лет и мне с?ать на количество проданных билетов и процент незаполненности трибун. Когда сбывается мечта, надо делать все, чтобы запомнить это на всю жизнь" - пишет, например, блогер kisyanya. А другой блогер diatchkov резюмирует "Жаль, что Юрий Юлианович не считает зазорным жаловаться заезжей рок-звезде на наших самодуров. Юрий Юлианыч, хотите сменить власть - меняйте. Обратитесь к поклонникам - за Вами пойдут тысячи людей. Только потом перед ними нужно будет ответить за все неудачи и достижения. И отмазки "ну мы же не предполагали, что Россия развалится" уже приниматься не будут".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы