Наши
сообщества

СНБ США просит обратить внимание на "зека" Пономарева. Обращаем....

Просмотров

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер решил напомнить российским СМИ (а заодно и властям) о «правозащитнике» Л. Пономареве, долго добивавшемся ареста, и наконец получившем искомое - трое суток.

Суть истории была такова - «Солидарность» (Б. Немцов, М. Шнейдер) с «правозащитником» законно получили возможность, воспользовавшись праздником государственного флага как предлогом, провести митинг под традиционными для всех мероприятий «несистемной оппозиции» лозунгами «Россия без Путина» и т.д. Однако, высказав свои ценнейшие мысли, организаторы митинга решили дополнить его еще и шествием - о чем власти предупредить (вопреки закону) и не пытались. Будучи задержанным, Л. Пономарев в третий раз попытался избежать наказания, укатив на «скорой». Но не вышло - врачи сказали, что показаний для госпитализации нет.

И вот теперь не самый высокий представитель США  решил все это напомнить, прислав, в частности, в «Интерфакс» свое заявление.

Содержание послания, в пересказе агентства таково:  «США обеспокоены административным арестом 68-летнего правозащитника Льва Пономарева, который задержан на три дня за участие в мирной демонстрации в Москве, - "этот приговор (российского суда - ред.) подрывает свободу волеизъявления и собраний, которые закреплены в Конституции России"; США огорчены тем, что некоторые российские власти отказывают гражданам России в их конституционных правах».

Тем самым правительственное ведомство США, во-первых, вводит в заблуждение СМИ и «прогрессивную общественность» относительно сути совершенного правонарушения, а во-вторых, подменяя суд, пытается трактовать российское законодательство, курьезным образом перепутав, что право на собрание Л. Пономареву как раз осуществить никто не препятствовал. Просто в РФ, как и в США, шествия по центру крупнейшего города надо согласовывать с местными властями.

Впрочем, источники, введшие правительство США во грех, были широко цитированы накануне - это российские представительства «Amnesty International» (с миссией от штаб-квартиры которой накануне приезжал некий Боно) и «Human Rights Watch». Первая объявила, что якобы все дело в нарушении права на свободу собраний,  а вторая  без обиняков заявила, что "Пономарев отбывает административный арест за свои убеждения, за то, что пытается настойчиво, несмотря на сопротивление властей, отстоять одно из принципиальных прав - право на свободу собраний". Т.е. было весьма прозрачно указано на незаконные акции, которые организовывал  (со товарищи) Л. Пономарев в рамках т.н. «стратегии-31» (и левацких «Деней гнева»). Пономарев выступал организатором весьма многих политических акций, однако лишь в указанных случаях они были незаконными. Причем здесь день флага?

Своим письмецом американский чиновник обратил внимание не только на все это. Но и вот на что. Вокруг учреждения, где терпит муки трехдневной неволи Л. Пономарев, уже начались весьма характерные хороводы, участники которых по привычке занимаются подменами и фокусами. Вот уже глава  МХГ и соорганизатор акций в рамках лимоновской «стратегии-31» Людмила Алексеева указывает общественности, что «правозащитник» был арестован вовсе не за отказ выполнить указание милиции (отказаться от несогласованного шествия), и вещает, что "Это предупреждение всем нам перед 31-м августа. Это попытка давления. Нас пугают, чтобы мы не выходили на Триумфальную площадь ". Но эта трактовка не самая забавная - всех превзошла очаровашка Е. Чирикова (это та, что была приведена на "Amnesty"-встречу с Боно). Она планирует поучаствовать в пикетах  в поддержку Л. Пономарева (и М. Шнейдера), потому что...  они  были организаторами концерта в защиту Химкинского леса.

Остается только удивляться - зачем СНБ США привлекал к этому всему внимание? И про «правозащитников», и про их образ мысли, тут все давно известно. Да и про логику американских политических ведомств тоже.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы