Наши
сообщества

Главреду 'Новой газеты' предложили дебаты о заказухе и сливах

Просмотров

Вадим Горшенин, председатель совета директоров интернет-медиахолдинга «Правда.Ру» предложил главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову провести прямую дискуссию о «продажности» информационных ресурсов и СМИ и сделать ее запись достоянием общества - выложить в свободный доступ в интернет.

Ранее «Новая газета», политику которой определяет Д. Муратов, опубликовала материал, в котором «Politonline.ru», входящий в состав холдинга «Правда.ру»,  в крайне некорректных выражениях и без реальных на то оснований, был обвинен в «заказном» размещения «сливов».

Речь при этом шла о публикации фрагмента фильма о Ю. Шевчуке, ранее показанного по центральному телевидению, а именно собственной видеозаписи Ю. Шевчука, в которой запечатлено, как по просьбе музыканта, находившегося в Чечне, с погибшего офицера снимают знаки различия в качестве «сувенира».

В. Горшенин обратил внимание главреда «Новой газеты» на то обстоятельство, что ни в случае с фрагментом фильма, ни в каких других, «Politonline.ru» никогда не размещал «сливов» и «заказухи» (т.е. «вбросов» и рекламны под видом редакционных материалов).

Однако при этом, как отметил председатель совета директоров «Правда.Ру», обращаясь к Д. Муратову, «достаточно набрать в (...)  поиске "Яндексе" ключевые слова "Новая газета долларов" с поиском на сервере compromat.ru, как результаты найденного богато проиллюстрируют всю твою редакторскую деятельность. Как и возглавляемого тобой издания. По утверждению многих, - одного из самых безотказных в Москве. (...) Цитата из публикации "FreeLance Bureau" в 2000-м году: "Официально полоса в "Новой" стоит $3800, но компромат обычно публикуется за $5000, за срочность и "позицию" газеты в дальнейшем - $8000-10000". Дмитрий, на фоне такого давнего и богатого опыта "Новой газеты", который навсегда "пристает" к репутации журналистов издания, хотелось бы узнать, что подразумевалось под определением "Политонлайна" как "унитаза"?...».

Кроме этого В. Горшенин обратил внимание и на следующий факт - выступая с оскорблениями в адрес «Politonline.ru», а на самом деле в защиту Ю. Шевчука, «Новая газета» вдруг, по некой причине, резко изменила свое отношение и к военным кампаниям в Чечне, и к солдатам и офицерам российской армии - «На протяжение почти десятилетия "Новая газета" пыталась вызвать ненависть у всей России (или, точнее, - у немногочисленных своих читателей) к солдатам, отстаивавшим целостность страны в Чечне, вводя в лексикон уничижительное "федералы". А теперь, ставшие ветеранами, они для твоей газеты "наши товарищи"?».

Учитывая все перечисленное, а также ряд других фактов из «творческой» биографии Д. Муратова и возглавляемого им СМИ, традиционно принимающего участие во всех «компроматных» войнах, В. Горшенин и предложил провести дебаты о нравственности позиций СМИ - чтобы вывести эту дискуссию, раз уж она была начата «Новой», из плоскости оскорблений в плоскость аргументированной и основанной на фактах дискуссии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы