Наши
сообщества

Лимонов: Никакой Химкинский лес... не может сравниться с Триумфальной

Просмотров

В интервью The New Times Эдуард Лимонов заявил, что никакие "Речники" и "Химкинские леса" не могут сравниться с его "Стратегией-31".

Глава запрещенной за экстремизм НБП назвал придуманное им мероприятие "самой важной битвой за гражданские и политические права из всех, которые происходят сегодня в России". Таким образом он, фактически, перечеркнул все иные протестные и общественно-политические ации, проводимые оппозицией и гражданским обществом (от митингов в Калининграде и Тольятти до протестов в Междуреченске, "Дни гнева", оппозиционные "маевки" и правозащитные пикеты, и т.п.)

Напомним, что лидер "Другой России" уже неоднократно выступал с аналогичными заявлениями, в которых утверждал уникальность его (и только его!) политического проекта - ранее он объявлял себя "командиром гржданского общества на Триумфальной" (чем вызвал крайнее недовольство правозащитников), сообщал "я лучше всей этой кодлы демократов вместе взятой" и ставил "несогласным" ультиматум "у вас нет выбора" - позиционируя себя как единственного возможного кандидата оппозиции на выборах 2012 года.

Впрочем, Лимонов этого не стесняется - ехидно извиняясь перед протестовавшими, он пишет "Никакие «Речники», никакие «Химкинские леса», при всем уважении к этим эпизодам борьбы за права граждан, все же не могут сравниться по значимости с генеральным сражением на Триумфальной площади". Признается он и в том, что несанкционированные митинги на Триумфальной площади нацелены на создание и раздувание "лобового конфликта" между обществом и государством (несмотря на постоянные попытки завысить численность пришедших - неудачные, ибо на Триумфальную выходит 0,003% населения многомиллионной Москвы)

Заметим, что именно об этом и шла речь в интервью, данном председателем правительства Владимиром Путиным газете "КоммерсантЪ". В нем премьер-министр на вопрос о "маршах несогласных" на Триумфальной плозщади заявил "А здесь цель-то другая! Не подчиниться действующему законодательству, сказать, что мы хотим правового государства для кого-то другого, а не для себя самих, а нам позволено то, что мы хотим, и мы вас будем провоцировать на то, чтобы вы нам дали дубиной по башке (...) Если цель - провокация, успеха можно добиваться постоянно. А если цель - донести до общественности, мировой и российской, нет смысла власть провоцировать и нарушать законы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы