Наши
сообщества

Чего хочет Венедиктов

Просмотров

В очень  интересном направлении начала работать в связи с вчерашними событиями на Триумфальной «экспертная» мысль. И будет очень обидно, если это оставят без внимания власти - причем не только российские, но и, например американские и европейские.

Точнее всех «веяние» уловил в своем материале информационный портал «Ньюзру», пусть и нечаянно. Он  опубликовал, как бы в рамках обсуждения ситуации, комментарий члена научного совета Московского центра Карнеги Николая Петрова. (Здесь сразу следует обратить внимание на то, что указанная организация является полностью независимым от России филиалом головной конторы в Вашингтоне).

Эксперт заявил, что суть ситуации с акциями «несогласных» на Триумфальной по 31-м числам в том, что "есть в Кремле пара чиновников, которые постоянно придумывают, как бы прижучить несколько десятков оппозиционеров". Особого внимания здесь, впрочем заслуживает оценка общей численности группы, которая выражает свои "пожелания" под руководством Э. Лимонова, Л. Алексеевой и т.д. (в целом же в рядах «несогласных» примерно столько «организаций», сколько и реальных  активистов).

Профессионализм Н. Петрова пока не вызывал ни у кого (в т.ч. и в Вашингтоне) никаких вопросов. А значит, в правозащитных организациях «Human Right Watch», «Freedom House»,   а также в Госдепартаменте США (US Department of State) и даже комиссии Конгресса США (которую отечественные «оппозиционеры» именуют отчего-то «Хельсинской»), не говоря уж о структурах Европарламента,  знают о том, сколь представительны «силы», поддержкой которых они занимаются.

Чтобы ни у кого не оставалось сомнений, «Ньюзру» к мнению эксперта присовокупил и данные дружественной «несогласным» социологической службы «Левада-Центр»: «По данным опросов, россияне, хотя и осуждают неправомерное применение силы, протест "несогласных" не особенно поддерживают. Большинство опрошенных "Левада-Центром" считают, что оппозиционеры не выдвигают требований, которые были бы важны для всего населения.». При желании, можно найти и более четкие данные других социологических служб по поводу отношения граждан страны и к «несогласным» в целом, и их лидерам по отдельности.

В указанном контексте очень своеобразно выглядит комментарий руководителя «Эха Москвы» А. Венедиктова (также процитированный в материале): «ответственность за происходящее на Триумфальной площади лежит на властях, "потому что более сильные должны уступать более слабым"». Вопрос ответственности властей и перекладывания «с больной головы на здоровую» можно рассмотреть как-нибудь отдельно. Тут самое важное - некое правило, которое хочет внедрить в общественное сознание руководитель официального СМИ. Организаторы и участники акций в рамках «стратегии-31» не скрывают (и даже шумно декларируют), что главный вопрос, который их волнует, это вопрос о власти (отставках, о том, кто должен руководить страной и т.д.). Идея же, которая предлагается Венедиктовым вне политики особого смысла не имеет - каждый сам может найти ее аналоги в различных областях: праведники должны уступать пожеланиям грешников, законопослушные граждане - преступникам (у меня нет денег, у тебя есть - должен отдать) и т.д. В политическом же плане речь идет о том, что власть, полномочия и влияние  в результате выборов должны получать те, кто не получил никакой поддержки населения.

Венедиктов, безусловно, не является изобретателем указанной формулы. Однако те, кто ее изобрели, никогда и не думали применять ее у себя дома - иначе бы, например,  экстремисты-леваки (образца 1960-70-х годов), которые не чурались убийств и грабежа (для обеспечения «борьбы») до сих пор бы определяли политическую и криминальную обстановку в США. В сущности, идея (и схема) захвата власти меньшинством в рамках «политкорректных» уступок демократических властей давно известна и описана. Правда, в случае с отечественными полит-маргиналами и поддерживающими их силами речь пока идет о создании той группе, о численности которой высказался эксперт Карнеги-центра, образа «мощной» силы, «морального большинства», «авторитетного оппонента» и т.д. (для этого и нужны "уступки")

В ближайшее время, таким образом, силами «Эха Москвы» и ряда других СМИ, а также «общественных» и государственных структур, указанных выше, будет предпринята попытка заставить российские власти отказаться от части своих полномочий из соображений «политкорректности», которые сформулировал А. Венедиктов. И их уже подталкивают в этом направлении зарубежные ревнители «демократии», понимающие, чем они занимаются на самом деле.  Если следовать первоисточникам, дальше должны быть попытки развить наступление. Впрочем, Э. Лимонов, «стратегию» которого обосновывает А. Венедиктов, таких планов никогда и не скрывал. Госдеп в помощь.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы