Наши
сообщества

"Защитники леса" требуют запретить общественные слушания в Химках

Просмотров

Экс-кандидат в мэры Химок и «защитница леса» Е. Чирикова сообщила «Газете.ру», что категорически возражает против проведения намеченных на завтра общественных слушаний по поводу строительства трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

Более того, Е. Чирикова и возглавляемое ею «экологическое движение» намерено обратиться в прокуратуру «с требованием опротестовать проведение общественных слушаний 2 сентября».

Свои действия региональный политик объясняет тем, что «организовать «нормальные общественные слушания просто не получится»: информации о них нет ни на стендах Химок, ни на сайте городской администрации, ни в местных СМИ. «Люди просто не знают о том, куда им приходить, что будет. Об общественных слушаниях лично я прочитала только вчера в «Газете.Ru». Но извините, не все же жители читают интернет».

Ранее с указанием приостановить работы по строительству магистрали выступил президент Дмитрий Медведев. Он, в частности поручил провести на разных "площадках" широкое обсуждение аргументов и тех, кто выступает за проложению дороги по ранее утвержденному плану, и тех, кто требует рыть под лесозащитной полосой туннели, вести ее через городские кварталы и т.д. Во исполнение этого указания правительство РФ поручило Минтрансу и властям района (Химкинского), через который должна пройти магистраль, провести одну из общественных дискуссий. Поручение было выполнено -  2 сентября в городе в доме культуры «Родина» пройдут общественные слушания, и информация об этом, кроме московских и федеральных СМИ, будет сегодня доведена до сведения жителей Химкинского района.

Что же касается Е. Чириковой и ее политических соратников, о настоящих причинах своего беспокойства они умалчивают. Такой причиной, например, не может быть неосведомленность московских «экологов» о времени и месте проведения слушаний. Не может быть причиной и отсутствие у «защитников леса» подготовленной аргументации, способной убедить общественность - по их утверждениям она давно существует и подробно разработана. Хотя в ходе, например, многочисленных выходов Чириковой и ее соратников в радиоэфир ничего такого обнародовано не было (говорилось лишь «мы не предлагаем и не прорабатываем планы, наше дело говорить, что строить нельзя»).

Реальная причина, по которой «экологи» не желают проводить слушания, может быть только одна - Е. Чирикова и ее соратники обоснованно предполагают, что не смогут в краткие сроки найти и привести на слушания достаточное число химкинцев, готовых (не взирая ни на какие аргументы и факты) «проголосовать» за «экологическую» точку зрения. А раз общество не примет их сторону - не нужно им такого общества. Проще продолжать рассказывать федеральным властям и зарубежным организациям, что представляешь абсолютное большинство жителей города, в котором даже и не прописан.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы