Наши
сообщества

АП дала четкие разъяснения по дискуссиям о "Химкинском лесе"

Просмотров

Представитель администрации президента РФ дал «Интерфаксу» разъяснения относительно реального статуса различных обсуждений ситуации вокруг «Химкинского леса», а также обращений по этому поводу к руководству страны.

Как заявил собеседник агентства,  "Основной площадкой, на которой будут проводиться эти слушания, определена Общественная палата, и в настоящее время формируются списки участников дискуссии, в которые будут включены эксперты, общественные деятели, экологи, а также представители общественных организаций, в том числе организации "В защиту Химкинского леса. (...) До окончания слушаний в Общественной палате озвучивание каких-либо решений по данному вопросу было бы преждевременным. (...) До этого любые обращения, направляемые руководству страны, будут рассматриваться в качестве мнений в поддержку того или иного решения проблемы. Это касается и обращения губернатора Московской области Бориса Громова».

Следует отметить, что судя по содержанию ответов, представителя агентства более всего интересовало соблюдение интересов т.н. «защитников Химкинского леса», и в частности не станет ли обращение губернатора (со ссылкой на мнение десятков тысяч жителей Химкинского района) решающим обстоятельством при принятии решения о результате широкого обсуждения, которое поручил провести президент Дмитрий Медведев. (Ранее уже сообщалось, что беспокойство по поводу итогов слушаний в Химках выразила Е. Чирикова, обоснованно опасающаяся того, что большинство ее сторонников не будут допущены, т.к. в действительности не являются жителями химкинского района.)

Вместе с тем, нельзя не обратить внимание и на то, что источник агентства сказал и нечто неприятное для  «защитников леса» - кроме губернатора Б. Громова к главе государства обращались и другие граждане. В частности сами «защитники леса» с Чириковой во главе направили главе государства послание, в котором указали ему, какая из структур должна стать подводящей итоги площадкой и т.д. Сама Чирикова уже сообщала СМИ, что должно стать предметом рассмотрения на слушаниях пол лесу - отставка действующего состава Верховного суда РФ,  уголовное дело для министра транспорта и т.д. - без чего, на ее взгляд, обсуждение нельзя будет признать легитимным и состоявшимся.

Таким образом, одной из многих сторон, задействованных в истории («экологам-солидаристам») АП предложила занять в кругу обсуждающих подобающее (скромное) место.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы