Наши
сообщества

Источник в АП: московские власти и милиция действовали адекватно

Просмотров

 

В администрации президента РФ прокомментировали заявления  главного редактора радиостанции "Эхо Москвы", члена Общественного совета при ГУВД столицы Алексея Венедиктова о роли федеральных властей в пресечении несанкционированных протестных акций.

Соответствующие высказывания А. Венедиктова были перепечатаны многими «либеральными» СМИ и широко обсуждались в интернете. Суть высказываний главреда «Эха» состояла в негативной оценке действий властей по пресечению незаконной акции на Триумфальной площади и возложении ответственности за произошедшее на АП и ее отдельных сотрудников (вопрос ответственности нарушивших закон «несогласных» А. Венедиктовым не рассматривался). В связи с этим автор громких заявлений предложил Совету при ГУВД направить соответствующие требования «общественности» первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову.

Комментируя обнародованные умозаключения и пожелания А. Венедиктова, источник «РИА-Новости» в АП в частности обратил внимание на следующее: "Московская милиция и городские власти действуют не по указанию федеральной власти, а в соответствии с федеральным законом. А федеральный закон прямо предписывает правоохранительным органам пресекать несанкционированные сборища, как и любые другие правонарушения". При этом было отмечено, что демократические страны мира имеют законодательно прописанные правила проведения публичных мероприятий, которые, как правило, более жестки, чем в России. В качестве примера было названо решение Верховного Суда США 1965 года, в котором сказано, что права на свободу слова и собраний, являясь фундаментальными для демократического общества, тем не менее, не означают, что каждый желающий может выразить свое мнение или идеи публично в любом общественном месте или же в любое время.

Что же касается российского законодательства, как указал собеседник агентства, "Наше законодательство мягче, и московские власти действовали в строгом соответствии с ним. Они не имели права разрешать митинг на закрытой на реконструкцию Триумфальной площади. Это прямо следует из пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О Собраниях, митингах, демонстрациях", требующей, чтобы органы местного самоуправления разрешали проведение публичных мероприятий в "пригодных" для этих целей местах, не создающих угрозы для самих участников акции". Кроме этого, как было отмечено, следующий пункт статьи этого закона запрещает проведение мероприятий на объектах, "эксплуатация которых требует специальных правил техники безопасности", каковым, конечно, и является строительная площадка".

При этом источник в АП предложил свою оценку действий   московских властей - они не просто выполнили норму закона "довести до сведения организатора обоснованное предложение об изменении места" (пункт 2 статьи 12), но и предложили несколько альтернативных площадок на выбор организаторам акции. По поводу работы милиции была высказана следующая оценка: "Выполняя свои обязанности, милиция действовала корректно".

Согласно версии коментария источника в АП, опубликованной "Правда.ру", была дана оценка и собствено выступлению А. Венедиктова (а также Л. Алексеевой и др., поддержавших его нкачинание лиц): "В администрации президента удивлены, что некоторые члены общественного совета ГУВД фактически поддерживают провокаторов. При этом стоит отметить, что эти несанкционированные акции никогда не были масштабными. Они проводятся небольшим, но шумным кружком провокаторов, вроде Лимонова, и финансируются из-за рубежа через систему "серых грантов".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы