Наши
сообщества

Ответит ли 'Барто' за 'жечь машины ментов'?

Просмотров

Мария Любичева (солиста панк-трэш группы "Барто") опубликовала в своем ЖЖ информацию о приглашении дать объяснения на Петровке'38 по поводу песни-призыва "Готов?", прозвучавшего на митинге 22 августа, проведенного радикальной оппозицией и экологами на Пушкинской площади. В данной песне звучат слова "Я готова и ты готов поджигать ночью машины ментов, это как правило жизни, признак хорошего вкуса в отношении тех, для кого закон мусор", восторженно поддержанные частью зрителей.

Однако Любичева сообщила, что милиционеры "общались исключительно вежливо и добродушно" и пояснила "Сказали, что проводят опрос, по поводу митинга в защиту Химкинского леса".

Оперативный дежурный ГУВД Москвы заявил Politonline.ru, что "приглашение дать объяснения - это нормальная практика, когда проводится какое-то расследование (оно может быть иницировано по чьему-то заявлению, публикациям или рапорту сотрудника правоохранительных органов, присутствовавших при "причине расследования", и т.п.)". Он пояснил, что "подобный опрос заключается в том, что приглашенный официально, "на бумаге под подпись" дает объяснения, в которых формулирует свою позицию и поясняет причины каких-либо действий".

Что ж, пока ГУВД Москвы проводит необходимые процессуальные действия, давайте посмотрим за развитием ситуации после "экстравагантного" выступления группы "Барто".

Для начала предлагаю еще раз просмотреть само выступление и ответить себе на вопрос - на что оно больше похоже - на призыв или просто "художественное произведение"? Удивительный факт - молодое "перо оппозиции" (журналистка "Новой Газеты" и постоянный участник акций "несогласных") почему-то наз считает, что это был "призыв". И не одна она...

[flash=320,240,http://www.youtube.com/v/E-EGLonpr2E]

Наутро после концерта солистка "Барто" прокомментировала статью "Политонлайн" о "песне-призыве" - заявив, что ролик с её выступлением "широко не распространялся". Честно говоря, интонация комментария очень похожа на попытку оправдаться. Что странно - зачем оправдываться, если не считаешь себя виноватым?

Безусловно, интересно - по чьей же просьбе её продекламировала "Барто"? Ряд блогеров сделал предположение, что "просили" соорганизаторы митинга - среди которых известный своими скандальными заявлениями (пожеланиями смерти онкологической больной, надежды "резать сотрудников "Комсомольской правды") и поступками (сожжение книги) Виталий Шушкевич и Роман Доброхотов - заявивший, что 2/3 россиян являются потенциальными преступниками и призывавший бить националистов.

Зачем мудрствовать лукаво - спросим у самой Марии Любичевой.

Вначале Мария предложила версию №1 - это произошло спонтанно.
Потом Мария предложила версию №2 - "по просьбе слушателей, которых не знаем в лицо".Дальше Мария попыталась объяснить, что "Песня написана о любви и когда писала, то мне хотелось создать прежде всего красивую вещь о трагической любви, напоминающую «Бони и Клайд» Генсбура".

Вот только Алексей Отраднов (участник "Барто") в феврале 2010 года поделился прессе "Трек «Готов» родился как раз после нашего участия в Форуме «Новых левых». Проблема, которую мы увидели: много разговоров, мало действий. Песня о том, что пора начинать действовать. Хватит обсуждений". Как именно действовать - думаю, читатели уже поняли.

И здесь Мария, вероятно, смутилась - по её словам "интервью давал Алексей, а автор текста я, мнение Алексея, его частное, я ему после интервью высказала, но песня действительно написана после форума, по ИТОГАМ". Несколько непонятно - так это личное мнение Алексея или все-таки Мария написала песню по итогам "левацкого" форума с говорильней"?.

Просто очень похожая риторика была у руководства рекламного агентства - показавшего собравшейся на Манежной площади толпе (распаленной проигрышем сбороной России) ролик "где мужик битой машину метелил". Результат помнят все - перевернутые машины, разнесенные магазины на Тверской, и т.п.

Впрочем, чтобы не бежать "впереди паровоза" - дождемся подробной информации от ГУВД и самой г-жи Любичевой

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы