Наши
сообщества

"Коммерсант" и "правозащитники" выдвинули ультиматум президенту

Просмотров

«Коммерсант», со ссылкой на более или менее склонных поддерживать «несистемную оппозицию» членов президентской Совета по развитию институтов гражданского общества (ранее им руководила Э. Памфилова), вбросил в информационное пространство информацию о том, что глава государства якобы себе в ущерб тормозит назначение нового руководителя этой совещательной структуры.

Формально «правозащитники» нажимают на Д. Медведева с требованием ускорить процедуру, но реально речь идет о совсем другом - даже в формальной части.

«Коммерсант» весьма ловко транслировал «посыл» членов Совета, поменяв местами события. В реальности все выглядит так:  сначала было письменное обращение.

Газета описала его следующим образом: «Совет (ранее) обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить назначение председателя: "Мы не можем ни вести эффективного диалога с органами власти, ни добиваться рассмотрения наших предложений и решений по ним". В обращении отмечается, что "ограниченная дееспособность" совета может "ослабить позицию президента, лишив его одного из главных каналов связи с гражданским обществом, что может способствовать нарастанию непонимания между властью и обществом». Другими словами, уважаемый Дмитрий Анатольевич, мол, вы сильно рискуете, не назначая нового главу Комиссии.  

И вот после этого произошло то, что стало «информационным поводом» для «Коммерсанта»:  Александр Аузан (это важно - кто именно) заявил ему, что «Президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который возглавляла Элла Памфилова, готов обсуждать вопрос о новом председателе совета после заседания 14 сентября». То есть некая часть членов Совета поставила президенту достаточно ультимативно некий срок, в который он должен уложиться.

А теперь о реальной подоплеке ультиматума - простодушный «Коммерсант» преходит к ней сразу: «Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пояснила "Ъ", что совет кандидатов не предлагал, так как это "прерогатива президента", и Кремль консультаций по этому вопросу не проводил.» То есть как бы получается, что просто торопят... Но тут же излагается и суть: «Она (Л. Алексеева) полагает, что в прежнем виде совет сохранится, если его главой назначат близкого к Элле Памфиловой члена совета и "самого деятельного помощника" Александра Аузана. Прежде Элла Памфилова сама говорила, что хотела бы видеть его своим преемником.»

Вот - это самое важное: прерогатива-то, конечно президента, но если он решит назначить не того, кого выбрал Совет, «советники» де разбегутся, а следсвие этого - см. выше в аргументации «послания» ("ослабится позиция президента, он лишится одного из главных каналов связи с гражданским обществом, что может способствовать нарастанию непонимания между властью и обществом».). Т.е. главе государства угрожают самороспуском Совета, если он в недельный срок не назначит А. Аузана.

И, напоследок, о «решении Совета». О нем говорится со слов активнейшей участницы политических скандалов, которые разжигала Э. Памфилова (при поддержке Л. Алексеевой и др.) - И. Ясиной: "Такое пожелание (назначить Аузана) было высказано, и совет его поддержал». Кем такое пожелание было высказано, понятно - это та самая группа лиц, которая и угрожает разрушить всю государственную стабильность своим выходом из Совета. Но вот насчет «Совет поддержал» - очень большие сомнения. Дело в том, что указанная группа лиц мало того, что вовлекала Совет в политические скандалы, так еще и объявляла при этом, что ее пожелания и взгляды - это мнение Совета (самый яркий пример - история с выражением «единогласной» поддержки циничной выходке некого А. Пордрабинека). Впрочем, это уже отдельный скандал - «единогласные» решения от имени государственной структуры вывешивались, как теперь выяснилось, на личном сайте Э. Памфиловой.  О новом официальном сайте пока ничего не слышно. Видимо пока не назначен Аузан,  даже официальный сайт наконец создать никак не возможно.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы