Наши
сообщества

Президент разъяснил, чего он ждет от дискуссии по "Химкинскому лесу"

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития лесного хозяйства уточнил задачу, которую должна решить общественная и экспертная дискуссия, ведущаяся по поводу строительства автомагистрали Москва-Петербург. Ранее для проведения этой дискуссии были приостановлены строительные работы, подготовка к которым велась с 2004 г. Завершиться обсуждение должно подведением итогов в Общественной палате (ориентировочно 18-19 сентября). ОП должна представить свои рекомендации главе государства.

Сегодня Д. Медведев расставил приоритеты следующим образом: "Мною было принято решение о дополнительной проработке этого вопроса. И мне бы хотелось, чтобы при этой проработке правительство руководствовалось не только экономическими, но и экологическими соображениями. (Но) это не значит, что экономика - по боку, но должны приниматься во внимание и другие факторы. (...) Я понимаю ведомства, которые выступают за сохранение имеющегося проекта. Но решение пока не принято. Для этого необходимо провести, как мы договаривались, все необходимые слушания с участием экспертных структур, общественных структур. (Только после этого) будет принято окончательное решение, каким маршрутом будет осуществляться эта стройка, которая, вне всякого сомнения, нашей стране нужна».

Следует отметить, что уже состоялся ряд слушаний и дискуссий. В частности, те, что были организованы администрацией  Химкинского района Подмосковья (по его территории должна пройти трасса) - для выяснения мнения местных жителей; строительными организациями - для прояснения технической и экономической стороны вопроса; общественным Советом партии «Единая Россия» - для максимально широкого изучения имеющихся мнений и аргументов, чтобы познакомить с ними депутатов и руководство страны; информационным агентством «РИА-Новости» (вероятно для «уравновешивания» слушаний в Химках).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы