Наши
сообщества

Л. Алексеева и Б. Немцов требуют, чтобы В. Лукин отменил решение суда

Просмотров

Лидеры "Солидарности" Борис Немцов и Гарри Каспаров, а также «правозащитница» Людмила Алексеева опубликовали на сайте указанной оппозиционной политической группы обращение к  уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

(Об отправлении соответствующего письма в обычном для подачи жалоб уполномоченному порядке пока ничего не сообщается.)

Письмо связано с судебным решением, вынесенным накануне - подвергнуть аресту на четверо суток Льва Пономарева (как организатора незаконной акции 12 августа на Тверской площади).

«Оппозиционеры» объявляют решение суда незаконным («произвол») и в весьма неделикатной форме требуют, что В. Лукин, во-первых, исходил их этого, а во-вторых, чтобы дело было немедленно пересмотрено для выявления полной невиновности Л. Пономарева и его освобождения. (Пересмотр, который даст другой результат - непримлем.).

Суть того, с чем «оппозиционеры» обращаются к омбудсмену, выражена следующими пассажами: «Мы требуем немедленного пересмотра дела об «административном правонарушении» и освобождения Пономарева. Но не менее важно дать оценку наметившейся тенденции в отношении российской власти к оппозиции и протестно настроенным гражданам. (...) Необходимо дать отпор полицейщине и судейскому произволу.»

Почему авторы адресовали требование о пересмотре дела не в судебную инстанцию, или в крайнем случае в прокуратуру, вполне понятно. Речь откровенно идет о том, что правонарушения, совершаемые «правозащитниками» должны рассматриваться в неком особом порядке - т.к. они, в отличие от других граждан РФ, якобы находятся вне юрисдикции российской судебной системы. И вот поэтому и нужен омбудсмен - хотя правом освобождать от наказания, назначенного судом, он не обладает.

Впрочем, есть и вполне «византийское» объяснение появлению странного требования к В. Лукину. Авторы направили ему своеобразную «черную метку». Письмецо завершается прямым указанием, что все те, кто не станут вместе с ними утверждать, что суд принял неправильное решение, автоматически будут вычеркнуты из списка тех, «кто является приверженцем прав человека и демократических ценностей». Подействует ли такая простенькая «разводка», все скоро узнают. В. Лукин ведь может и испугаться того, что «оппозиционеры», плутая по зарубежным городам и весям в поисках грантов, станут везде дискредитировать омбудсмена, заявляя, что он «наймит кровавого режима» и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы