Наши
сообщества

России не подходит парламентская демократия

Просмотров

На встрече с политологами в Ярославле президент Дмитрий Медведев заявил, что парламентская демократия, как форма правления, стала бы для России катастрофой.

Также Д.Медведев уверен, что никакой альтернативы модернизации экономики и политической системы в России не существует.

Также российский президент считает, что китайский путь не подходит для нашей страны. По его мнению, советское коммунистическое руководство не смогло бы предотвратить политические и экономические потрясения.

Развал СССР стал огромным испытанием, а для некоторых - трагедией. При этом нам удалось избедать гражданской войны, отметил Д.Медведев. "Конечно, все могло бы проходить легче, но в отличие от многих других стран у нас не было гражданской войны и было поступательное движение вперед", - отметил президент.

Модернизация действующей политической системы, по словам Медведева, должна проходить "осторожно и пошагово". Он напомнил, что во время первого года работы в должности президента "занимался изменением политических институтов на федеральном уровне". А во время второго года - на региональном.

Демократия является необходимым условием для развития страны, считает президент. Медведев также напомнил, что мнения относительно значения термина "демократия"разделяются. Для кого-то это результатом развития политической системы, а для кого-то - необходимое условие для такого развития.

"Мы понимаем, что не существует законченных демократий. Демократия, которая объявила себя полностью законченной и великой, может оказаться на свалке истории. Демократия - это всегда процесс, но это и набор институтов", - сказал Д.Медведев. Он добавил, что считает демократию условием для развития России.

 "Та демократия, что существует сегодня, лучше той, что была пять лет назад", - добавил президент.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы