Наши
сообщества

Медведев отправил чиновников в блоги и обещал не ограничивать интернет

Просмотров

Выступая на мировом политическом форуме в Ярославле президент России Дмитрий Медведев обещал не ограничивать интернет и порекомедовал чиновникам не просто формально присутствовать в сети, но и находиться "в мейнстриме" новой медиасреды.

В беседе с политологами, глава государства подчеркнул, что "Российское правительство в отличие от некоторых других стран вообще не занимается Интернетом. Интернет живет по своим законам, таким же, как в других странах". Медведев также поделился, что сталкивался с издержками "сетевой свободы" - например, "всякими пакостями" в свой адрес. Но на предложения ввести какие-либо ограничения "я отвечаю "нет", добавил Медведев.

Также, президент РФ признал, что влияние ведущих СМИ в стране достаточно велико, однако добавил, что "все это не отменяет интернет", становящийся все более серьезным источником информации. Его мнение разделяют многие эксперты, замечающие растущую роль сети как дискуссионной среды и инструмента "гражданской журналистики". Они также надеются на то, что со "взрослением" сети как новой коммуникационной среды произойдет уменьшение количества "информационного шума" (умышленных провокаций, недостоверной информации, и т.п.)

, отмечая, увы, пока еще большое количество "информационного шума"). Дмитрий Медведев также рассказал, что ему гораздо проше получить информацию из сети, нежели в традиционных медиа и заявил "у меня нет никаких сомнений, что роль Интернета из года в год будет только расти".

Первое лицо страны также не исключил, что "пространство непосредственной демократии будет только расширяться" и, возможно, в какой-то момент представительную демократию сможет заменить демократия непосредственная. Он сослался на то, что уже сейчас люди высказывают свое мнение, делают покупки в сети и, таким образом "голосуют за что-то".

Также на Ярославском форуме Дмитрий Медведев порекомендовал чиновникам, если они вошли в новую общественную- и медиасреду, научиться общаться с интернет-пользователями. "Интернет и блоги - это быстроразвивающаяся и энергетически насыщенная политизированная среда, причем использующая иные сообщения, ломающая политические стереотипы, использующая иную политическую фразеологию. С ней необходимо считаться", - пояснил он. "Нам всем, и политикам прежде всего, необходимо научиться общаться по-новому. Не плестись в хвосте общественных тенденций, а стараться быть в мейнстриме, тогда есть возможность сохраниться, быть интересными для людей и правильным образом отвечать на их запросы", - - добавил Медведев. Кроме того, он подчеркнул, что "Ни для кого не является табу встретиться с представителями блогосферы, которые исповедуют очень жесткие позиции".

По словам президента, современная общественная среда генерирует новую форму коммуникации, поэтому "смерть политике и смерть демократии не грозит".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы