Наши
сообщества

Д. Медведев рассказал о своем видении "стандартов демократии" и роли государства

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле, среди прочих тем уделил особое внимание «стандартам демократии» и роли государства в осуществлении позитивных преобразований. (Обе темы в той или иной мере были центральными в дискуссиях секций Форума).

По поводу «стандартов» главой государства было, в частности сказано следующе: «Так же, как права человека, стандарты демократии должны быть международно признанными. Только это сделает их действенными, причем важно, что совместно выработанные стандарты не могут быть двойными, лукавыми, поскольку каждый, к кому они применяются, примеряет их на себя». Как было указано, только в таком случае все страны могли бы им следовать, не опасаясь, что эти стандарты будут использованы для ограничения их суверенитета или для оказания давления в угоду экономическим и геополитическим интересам отдельных держав, а иногда и просто банальным предрассудкам и заблуждениям их лидеров. При этом Д. Медведев отметил: "Подобного рода доводы использовались и в отношении России. Наряду со справедливой и очень полезной критикой, которую мы слышим в свой адрес и воспринимаем позитивно, время от времени мы сталкиваемся и с подчас несправедливыми и крайне тенденциозными оценками российской политической системы. Я знаю недостатки этой системы, может быть, как никто другой, хотя бы потому, что у меня больше информации". Вместе с тем, президент особо подчеркнул, что он категорически не согласен с теми, кто утверждает, что в России нет демократии и в ней господствуют авторитарные традиции - «Это не так, Россия - демократия, молодая и незрелая, несовершенная, неопытная, но демократия. Мы в самом начале пути, и это путь свободы».

По поводу взглядов на роль государства в происходящих переменах, глава государства заметил: «Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство или кто-то другой, но не каждый на своем месте, очень сильно отбрасывает нас назад. Как ни странно, очень многим у нас нравится говорить о себе, что они несвободны, унижены. Это очень удобная позиция, но опасная».  При этом было отмечено и то, что к счастью, все больше людей в России полагаются не только на государство, но, прежде всего, на себя, а это означает, что у демократии в России есть будущее, и как говорил философ Карл Поппер, проблема улучшения демократических институтов - это всегда проблема, стоящая перед личностями, а не перед институтами, и что демократические институты не могут улучшаться сами по себе. Отметил глава государства и субъективную сторону этого вопроса - одним из стандартов демократии является убежденность граждан в том, что они живут в демократическом государстве, и какое бы определение люди не давали демократии, судить о ней каждый должен самостоятельно - демократии нет там, где человек чувствует несвободу. «Правительства могут сколько угодно говорить людям: "Вы свободны", но демократия начинается тогда, когда человек скажет о себе сам: "Я свободен" - подчеркнул Д. Медведев.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы