Наши
сообщества

У стен мэрии пытались погневаться

Просмотров

День Гнева у стен московской мэрии был пресечен столичной милицией после неоднократных уведомлений о несанкционированности акции и попыток оппозиции скандировать, жечь файера и свистеть - об этом сообщают СМИ и пишут в блогах и микроблогах участники и очевидцы акции.

Запланированная на воскресный вечер акция движения Сергея Удальцова несанкционированная акция "День гнева" началась, по словам оппозиционеров с противоречивой информации организаторов о времени незаконного митинга. "Одни из организаторов говорят - в 18:00, другие определяют - 19:00" - пишет блогер bb-mos, транслировавший происходящее на Тверской площади. Он добавляет "Мероприятие можно смело называть "Днём фотографа" - как это традиционно и бывает на акциях несистемной оппозиции, немалую часть собравшихся представляли журналисты. Оцепившая площадь милиция уведомляла граждан, что митинг не согласован и просила собравшихся фотографов и зевак не мешать проходу пешеходов и проезду транспорта. В 19 часов на площади появилась группа оппозиционеров, начавших с помощью мегафона кричать лозунги - они были задержаны милицией. Также были задержаны организаторы митинга Сергей Удальцов и Константин Косякин.

По информации корреспондента Politonline.ru, около 19:30 собравшиеся "несогласные" (представители "Солидарности", "Левого фронта", "Нации свободы", и т.п.) начали хулиганить - загорелись файера, люди начали выкрикивать лозунги, поднимать плакаты, свистеть и орать, а во время задержаний драться с милицией. Оппозиция даже не отрицает попытки сопротивления задержаниям за незаконные действия - так в Живом Журнале "Нация свободы" использует термин "отбивать", а оппозиционный публицист Станислав Яковлев в своем ЖЖ добавляет, что движение "Нация свободы" выстраивала "кордон".

Корреспондент также сообщил, что "создается ощущение, что люди пришли просто побеситься". Его мнение подтверждают слова пресс-секретаря движения "Левый Фронт" Анастасии Удальцовой (по "совместительству" супруги Сергея Удальцова) - "Выступления вокруг памятника Юрию Долгорукому, оцепленного сотрудниками милиции, приняли стихийный характер".

Отдельно стоит заметить, что на незаконной акции неоднократно поднимались черные флаги с символикой "Стратегии-31". Это, безусловно, не является сенсацией - достаточно вспомнить слова пресс-секретаря ГУВД Москвы Виктора Бирюкова - заявлявшего о том, что на площади находятся "все те же лица, знакомые по другим несанкционированным акциям". Вот только лидер "Стратегии-31" Эдуард Лимонов ранее называл "День гнева" ненужной акцией, отвлекающей внимание от его Триумфальной площади и высказывал "Левому фронту" претензии в проведении "спойлера". Это стоит расценивать как очередную смену Эдуардом Лимоновым своей политической позиции или активисты "Стратегии-31" показали, насколько для них важно мнение господина Лимонова.

Напомним, что ранее экс-лидер СПС Валерий Хомяков уже оценивал "День Гнева" и его организаторов как "дискредитацию протеста против Лужкова". В интервью Politonline.ru он подчеркнул, что "человек, придерживающийся демократических ценностей и принципов не пойдет на акцию Сергея Удальцова", потому как "ему хочется быть вождем, пусть небольшой группы людей и для этого скандальность вокруг своего имени, действий является для него главным - чтобы его упоминали, писали о том, что он лидер оппозиции Лужкову, главный оппонент мэра". В свою очередь лидер движения "Демократический выбор", экс-лидер "Солидарности" Владимир Милов высказался еще жестче - назвав "Левый фронт" организацией, которая готова присоединиться к кому угодно, лишь бы митинговать.

Таким образом, надежды оппозиции, расчитывающей на пополнение рядов протестующих после показа федеральными каналами ряда ТВ программ, критикующих действия Юрия Лужкова, не оправдались. Даже критически относящиеся к московской власти граждане не собираются присоединяться к умышленной провокации радикальной оппозиции. Добавим, что организаторы акции "День гнева" публично заявляли, что намерены провести свой митинг несмотря на отказ московских властей в согласовании, предостережения прокуратуры и предложение альтернативных площадок в центре города.

По словам официального представителя управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, на площади митинговали около 60 "несогласных" и более 150 представителей СМИ. За противоправные действия задержано около 30 человек.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы