Наши
сообщества

Всерьез больных подозреваемых нельзя будет лишать свободы

Просмотров

Пресс-служба главы государства сообщила, что Дмитрий Медведев внес в Государственную думу пакет поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и "Закон о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Внесенные поправки серьезно меняют порядок применения меры пресечения (в частности лишения свободы) для обвиняемых. Глава государства предлагает внести изменение в статью 110 УПК, дополнив ее частью, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования.
Статью 24 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предлагается дополнить положением, предусматривающим обязанность начальника места содержания под стражей или лица, исполняющего его обязанности, в случае выявления у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, направлять лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому и его защитнику заключение, вынесенное по результатам медосвидетельствования, в течение календарного дня, следующего за днем поступления заключения в администрацию места содержания под стражей.

Также сегодня президент поручил премьер-министру Владимиру Путину в связи с внесением в Госдуму указанных поправок издать постановление правительства, определяющее порядок медосвидетельствования обвиняемых (подследственных), и предусматривающее перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. При этом предельный срок издания постановления определен как «не позднее принятия Госдумой проекта поправок во втором чтении».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы