Наши
сообщества

Закончился сбор предложений обществености по закону "О полиции"

Просмотров

Сегодня в 12.00 завершилось обсуждение проекта закона «О полиции». Точнее, завершилась его часть, в ходе которой собирались мнения и замечания по проекту, которые имел возможность высказать любой желающий. Официальное включение общественности в обсуждение (с публикацией поступающих предложений) произошло в июле - по прямому указанию президента Д. Медведева.
Впрочем, установленные временные рамки устроили не всех граждан. За день до окончания срока Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ заявил, что его не устраивает как сам президентский проект, который они считают "некачественным", так и его общественное обсуждение, которое якобы тоже оказалось "некачественным".

О том, какими признаками должно обладать «качественное» обсуждение, члены совета ничего толком не сказали, но зато пообещали, что представят главе государства свой альтернативный проект закона - так сказать на особых условиях (вне определенных ранее сроков и т.д.) . Известно, что Д. Медведев поставил весьма жесткие сроки этапов работы над законопроектом (вплоть до времени его внесения в Государственную думу), однако когда члены Совета собираются представить свой «альтернативный» текст, они не сообщили. Вероятно предполагается, что главе государства придется подкорректировать свои намерения, если он не захочет быть обвинен отдельными членами Совета в том, что цинично пренебрег мнением всего «гражданского общества».

О причинах (кроме летних отпусков), якобы ранее препятствовавших членам Совета сформулировать «неправильные» (на их взгляд) части законопроекта остается только догадываться. Впрочем, и теперь «советчики» не полагаются на собственные силы - как сообщается, они готовы организовать под своим началом работу членов Общественной палаты, экспертов ИНСОРа, Ассоциации юристов России, Независимого экспертно-правового совета. (При этом, однако, ОП РФ прежде официально не сообщала, что отказывается (или не может) самостоятельно обсуждать законопроект и формулировать к нему замечения.)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы