Наши
сообщества

'Кавказ предо мною'

Просмотров

Прзнаюсь честно, я стараюсь без крайней на то необходиомсти ничего не писать и не говорить о проблемах Северного Кавказа.
Хотя - казалось бы - сам Бог велел.
Родилась и закончила школу во Владикавказе, росла в смешанной русско-осетинской семье.
Много позже - и журналистом, и чиновником АП - часто бывала в регионе, притом, в самых его горячих точках, знаю о том, что там происходило не понаслышке, хорошо представляю теперь, почему происходило именно так, а не иначе.
И наконец - моя специализация по диплому: государственное право, а тема, с которой поступала в заочную аспирантуру - "государственно-правовое регулирование межнациональных отношений в рамках советской социалистической федерации" .
Сейчас смеюсь - рассуждать в 1989 о советском федерализме, как оптимальной форме существования многонационального государства...
Но было именно так, и именно в этой свзи - как ни странно - я теперь стараюсь не касаться проблем Северного Кавказа.
Первый мой научный руководитель - А.И.Коваленко - был большим специалистом по осмыслению теоретических проблемы советской национальной государственности, но при этом - человеком крайне практичным, и потому, когда в конце 90-х группа ингушских депутатов ВС РФ предложила ему поучаствовать в создании Закона "О реабилитации репрессированных народов" - с радостью погрузился в работу.
Результатом стал Закон, принятый в начале 1991.
Что было потом - теперь знают все: грянул осетино-ингушский конфликт, детонатором которого, вне всякого сомнения, стал имено Закон, писаный впопыхах, "на коленке", по инициативе одной сторон будущего конфликта.
Позже, много раз сопровождая Н.Д.Егорова, которому ту кровавую кашу довелось расхлебывать по полной, я даже порадовалась, что в аспирантуре не доучилась, диссертацию не защитила ( про оптимальную форму для братских народов, напомню, ага ) и никаких дров на этой стезе не наломала.
А могла бы, наверное.
Но всё это - как вы понимаете - присказка.
Сказка - впереди.
И - как мне представляется - это довольно опасная сказка, некоторым образом сродни тому самому Закону, хотя ни о каких Законах речи пока не идёт.
О чём идёт и идёт ли вообще какая-то связная речь по поводу - судить пока трудно.
Возможно, я снова скатываюсь в русло любимого конспи и дале патоконспи, но какм бы там ни было, всё складывается довольно любопытно.
Два любопытных материала появились почти одновременно...

Один - на мой взгляд -откровенный провокационный вброс , просчитать реакцию на который, действительно, легче лёгкого - ... тут даже самый заядлый либерал станет ультранационалистом. Мало того, что кавказцев по регионам расселят – так еще и дадут работу со всеми прочими ништяками. А кто в этом виноват? Правильно, Путин.
Итого, во-первых, на острие удара оказывается ВВП, уважаемый. Отсутствие информации по данному вопросу на сайтах правительства и премьера лишь подливает масла в огонь – власти-то СКРЫВАЮТ.
Во-вторых, провоцируется всплеск националистических настроений – как в этих ваших интернетах, так и – путем ОБС – в южных регионах. Ну и плюс анти-кавказские настроения

К слову, реакция в "интерентах" и не только была настолько стремительной и острой, что, "вбрасывальщика", похоже решили убрать от греха подальше.

Не исключаю, впрочем, что последнее - просто совпадение, в силу того простого принципа, что "банан иногда- просто банан".

Второй материал заслуживает куда большего внимания, хотя проницательные читатели, наверняка, обратят внимание источник и сделают поправки на это обстоятельство. Впрочем, фактология - независимо от источника - там говорит сама за себя.

И, наконец, третий серьёзный аналитический материал, появился несколько раньше и почему-то остался почти незамеченным.

Собственно - всё.

Тут - как, впрочем и всегда - в конспирологических построениях мне видятся два варианта.
Первый - мы наблюдаем обмен сигналами.
Иными словами, две силы, исповедующие диаметрально противоположные взгляды на решение проблем Северного Каквказа, решили обменяться сигналами: прозондировать общественное мнение, реакцию политических группировок, готовность противника принять вызов, держать удар, да и вообще определиться с потенциальными противниками.
Второй - имеет место быть единая кампания, направленная на решение единой задачи, посредством разных механизмов: исторической аналитики, журналистских расследований и провокационных вбросов
Чья кампания - зачем кампания - против кого кампания - думайте сами, чай не маленькие.
Помните, однако, о том, что иногда банан - это просто банан.
Впрочем, об этом я, кажется, уже говорила.

Марина Юденич


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Блогеры расследовали, как россиян пугают кавказцами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы