Наши
сообщества

Члены ОП РФ: слушания по "Химлесу" уже дали весьма серьезные результаты

Просмотров

Члены ОП РФ по окончании первого этапа работы по т.н. проблеме «Химкинского леса» - открытых слушаний - рассказали представителям СМИ о смысле и статусе состоявшегося обсуждения, а также возможных экспертных заключений Палаты. (На следующих этапах по итогам общественных слушаний планируется, в частности, подготовка доклада, в котором будут отражены все точки зрения, и который будет опубликован для того. чтобы с ним могли ознакомиться все желающие.)

В частности Владислав Гриб обратил особое внимание на следующие моменты: «Необходимо отметить, что Общественная палата - не государственный орган, а экспертная площадка для учета мнений самых разных групп гражданского общества, в том числе и по вопросу Химкинского леса. По закону мы не имеем права принимать решение о строительстве дороги, вырубке или не вырубки леса. В данном случае позиция палаты в том, что, рассмотрев различные варианты, мы пришли к необходимости дополнительно изучить вопрос с учетом новых возможных экспертиз и донести максимально открыто эту информацию до граждан, общественности, органов государственной власти, включая главу государства.»

Заместитель секретаря ОП РФ Михаил Островский в целом выразил схожую точку зрения, отметив и изменения в законодательстве, которые могут быть рекомендованы ОП, чтобы избежать в дальнейшем конфликтов в схожих ситуациях: «Были озвучены самые разные точки зрения, как крайне противоположные, так и достаточно взвешенные. У меня ощущение, что взвешенных мнений существенно больше. Для меня ясно, что надо будет вносить определенные изменения в строительные нормы и правила, связанные со строительством дорог. С этим практически все согласны. Сейчас, я надеюсь, мы будем к этому готовиться. Понятно, что дорогу надо строить. Причем надо строить как можно быстрее, потому что тот экологический вред, который наносит сегодняшняя ситуация с дорогой, превышает масштабы бедствия, которые могут быть при вырубке просеки в лесу. (....) Не исключено, что надо провести общественную, экологическую независимую экспертизу проекта, которая не проводилась.»

Анатолий Кучерена, в свою очередь, прежде всего отметил важный для него, как для юриста, юридический статус прошедшего обсуждения. В частности он заявил: «В ходе проведения сегодняшних слушаний (...), Общественная палата Российской Федерации не должна (была) принимать решение о строительстве данной трассы, а должна выслушать все мнения «За» и «Против» и призвать обе стороны к конструктивному диалогу по данному вопросу.»

Ирина Плещева большее внимание уделила модели взаимодействия с гражданским обществом, которая была задействована для решения конкретной проблемы:  «Это слушание всем дало одну очень важную вещь: «выпустить пар» (т.е. снять эмоциональный «налет» - ред.) и высказаться. У всех было очень много недосказанного, непонятого. И здесь все могли восполнить это, задать оппонентам вопросы. Я уверена, что на слушаниях были услышаны все мнения. Потому что слушания мы готовили две недели, встречались с разными людьми - от тех, кто говорил, что ляжет под топоры, но не допустит вырубку, до тех, кто говорил, что лес надо вообще вырубить полностью, потому что нашим детям там вредно гулять. Здесь очень важно было учесть мнения обычных людей».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы