Наши
сообщества

Ходорковский "грузит" британцев, ставя свой интерес выше их собственного

Просмотров

Михаил Ходорковский опубликовал очередную статью в зарубежном издании - на этот раз в журнале «The Observer». Суть ее в том, что бывший олигарх призвал британского премьера (и как бы весь политический класс государства) в процессе «перезагрузки» и восстановления полноформатных отношений с РФ "твердо оставаться на стороне демократии". При этом он мягко намекнул, что Россия должна восприниматься как авторитарное государство, и напомнил, что он - политический заключенный.

Понятно, что публикация статьи тут же стала для определенного пула СМИ и сектора блогосферы «крупнейшим» событием. Между тем, «раскрутка» именно этого инфоповода, надо признать, является большой ошибкой «штаба МБХ». Потому что любой здравомыслящий человек тут же задастся вопросом - почему «письмецо» направлено именно сейчас и именно в Британию. И обнаружит, что экс-олигарх, на самом деле, пишет об изменениях  обстановки - неблагоприятных для себя, поскольку они весьма позитивны для РФ.

Почему письмо именно в Британию, разъяснил сам олигарх - потому «всего несколько лет назад Британия была едва ли не основным оппонентом Кремля на международной арене». А сейчас, как понимает российский читатель, что-то произошло даже с «основным». Что именно, намекает сам экс-олигарх - он (точнее его друзья) почувствовали, что назревает процесс «перезагрузки» в отношениях РФ и Британии. Причем у этой «перезагрузки» могут быть такие причины, которые заставят англичан временно забыть высокомерные планы «ставить на место» российский бизнес, и тем более всякие «политические» поводы, которые использовались для «благопристойных» обоснований не самой честной «экономической» игры. Ходорковский правильно помнит, что он был одним из указанных «поводов». И о весомых причинах осведомлен: тут и небольшие проблемы у «Бритиш петролеум», которые заставляют ее вести себя заметно скромней (и заниматься срочной распродажей собственности), и серьезнейшая «угроза» нормализации отношений РФ и США - весьма зависимые (по части внешнеполитического курса) от американцев британцы вряд ли захотят платить слишком дорого за титул «едва ли не основного оппонента», а точнее уникального центра конфронтации и т.д. При всех этих причинах британский политический класс является всемирным образцом того, что если возникает «конфликт» между этическими, моральными принципами с одной стороны, и материальным или политическим интересом с другой, неизменно (по крайней мере последние лет пятьсот) побеждает последнее.

 Казалось бы - если по непреодолимым (материальным) причинам неотвратимо тает желание «основного оппонента Кремля» носиться с неоднозначной историей «спора хозяйствующих субъектов», зачем публиковать открытые письма (если нет желания показать ослабление своей позиции)? Т.е. почему такое письмо было все же размещено?

А вот, наверно, почему: в «штабе МБХ» видимо обнаружили (для этого есть весомые основания), что М. Ходорковский уходит, как ни стараются его друзья и их СМИ, в маргинальную часть повестки дня, причем не только внешне-, но и внутриполитической. Этюды и прибаутки экс-олигарха в суде давно не воспринимаются как значимый момент в истории о развитии (или наоборот) демократии в РФ. Картину дня определяют губернаторы, видные бизнес-вумен и т.д. В такой ситуации чего только не опубликуешь - лишь бы вспомнили.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы