Наши
сообщества

Президент подписал указ "О военно-административном делении ".

Просмотров

Пресс-служба главы государства сообщила, что Дмитрий Медведев подписал указ "О военно-административном делении Российской Федерации".  

Следует отметить, что изменения в военно-административном делении является одним из важных элементов проводимой реформы Вооруженных сил РФ. В частности, реформа предусматривает, что к 1 декабря 2010 года число военных округов будет сокращено с шести до четырех - за счет укрупнения.  На их основе существующих округов будут созданы оперативно-стратегические командования (ОСК). Как уточняет агентство «РИА-Новости» (ссылаясь на ГШ), Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ (ОСК) со штабом в Санкт-Петербурге, на основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ (ОСК). Приволжско-Уральский и западную часть Сибирского военного округа объединят в Центральный военный округ (ОСК) со штабом в Екатеринбурге, а Дальневосточный округ и восточная часть Сибирского военного округа станут основой Восточного военного округа (ОСК) со штабом в Хабаровске.Вместе с тем,  командующему Западного округа в оперативное подчинение переходят Балтийский и Северный флоты, командующему Южного военного округа - Черноморский флот и Каспийская флотилия, командующий Восточного округа примет в подчинение Тихоокеанский флот.

Кроме этого, в соответствии с планом реформы, все соединения и части переводятся в категорию постоянной боевой готовности, и  к 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в 2,5 раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с 355 тысяч (на конец 2008 года) до 150 тысяч.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы