Наши
сообщества

Президент обратил внимание на низкую эффективность вложений в ОПК

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев в ходе проводимого сегодня заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию высказал ряд критических оценок по поводу состояния программ инновационного развития отечественного оборонно-промышленного комплекса - весьма  важного элемента модернизации Вооруженных сил.

Прежде всего глава государства обратил внимание на эффективность использования выделяемых государством соответствующих средств: "По целому ряду направлений российский ОПК не способен отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологической продукции". Это было обосновано следующими данными: если гособоронзаказ в части закупок вооружений вырос на 25%, а в части НИОКР - на 35,7%, то увеличение производства промышленной продукции выросло всего на 3,9%, а научно-технической - на 16,5%. При этом  в среднем темпы роста финансирования оборонного заказа в 2-2,5 раза превышают прирост производства, При этом Д.  Медведев отметил, что в основном, производство в этой сфере остается мелкосерийным и Россия отстает от индустриально развитых стран в производительности труда, в организации производства и контроля качества, в умении оперативно реагировать на рыночные вызовы.

Президент также напомнил, что по указанному поводу уже давались поручения: "В декабре прошлого года по итогам работы комиссии (представителям предприятий ОПК) было поручено разработать программы инновационного развития своих предприятий. Пока работа идет очень слабо. Жду подробного доклада по этому вопросу. (...) Только в прошлом году предприятия отрасли получили около 175 миллиардов рублей на реализацию антикризисных мер. И в результате ОПК оказался одним из немногих, кто показал положительную динамику в 2009 году (прирост около 9%). Но одновременно и самым затратным. (...) Я бы хотел, чтобы те самые деньги, которые мы вкладываем, которые вкладывали в кризисный год и которые будем вкладывать сейчас, самым активным образом простимулировали бы инновационную деятельность, потому как в конечном счете это должно дать кумулятивный эффект".

Были уточнены и задачи ОПК в рамках создания и развития инновационного сектора экономики. Д. Медведев указал, что комплекс должен стать не только активным потребителем, но и генератором инноваций - таким образом будет обеспечена и конкурентоспособность в военной и технологической сферах, и модернизация экономики, и должный уровень национальной безопасности. При этом глава государства подеркнул:
"Все инновационные направления, по которым работает комиссия (по модернизации), являются приоритетными... и для оборонно-промышленного комплекса. Уверен, что разработки ОПК в области новейших медицинских, IT-технологий, космических и ядерных исследований не должны замыкаться внутри отрасли - они должны быть логично вписаны в экономическое развитие страны. (....) Необходимо наладить постоянный диалог между военными и гражданскими структурами, трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую и наоборот».

Вместе с тем Д. Медведев сделал и конкретные предложения, направленные на решение обозначенных проблем: "Пока нет эффективной структуры, которая бы занималась заказом прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе исследований перспективных, пусть и весьма рисковых. Нужно подумать об организации такой деятельности. (Подобная система успешно зарекомендовала себя в США) - есть там агентство DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Агентство передовых оборонных исследовательских проектов), есть аналоги и в других странах, причем многие разработки в итоге вышли на открытый рынок".

Кроме этого были упомянуты управленческие решения, касающиеся указанной сферы. В частности, было отмечено, что в ближайшее время будут согласованы и приняты такие ключевые для инновационного развития ОПК документы, как госпрограмма вооружения и ФЦП развития ОПК на 2011-2020 годы. При этом, как было особо подчеркнуто, немалые средства, выделяемые в рамках программы, должны быть использованы на конкретные цели - создание современных высокотехнологичных производств, инновационной инфраструктуры, глубокую модернизацию оборонной промышленности, т.к.  
"без этого комплексу не выжить".

Была отмечена и важность разработки методики работы с инновационными исследованиями в оборонном комплексе. Заняться решением этого вопроса президент призвал Минобороны:"Надо понять, как будете следить именно за тем, как идут инновационные исследования, каким образом инновация заходит в оборонку. Это тонкая вещь - и критерии, и оценки. Но тем не менее вам необходимо соответствующие методики для себя подготовить и сориентировать всех, кто входит в отрасль. (...) Нужно понять то, насколько инновационными являются соответствующие разработки. Я не жду сейчас ответа, тем более в ряде случаев это закрытая тема, но тем не менее деньги очень большие, и я хотел, чтобы через некоторое время, когда мы встретимся, (мы) не обсуждали ситуацию, что практически значительная часть этих денежных средств направляется только на выпуск хорошо всех известных образцов стрелкового оружия, хотя оно нам нужно, безусловно, танков, хотя они тоже в определенных объемах, наверно, нужны".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы